Консультация лора /

Недолеченый аденоидит — вопрос №3097029

Ребенк 2.10. 25.03 были у Лора диагноз аденоидит и ларингофарингит. У ребенка был насморк, стекало по задней стенки, кашель, выделения из носа, назначили лечение:аминокарроновая кислота, диоксидин+дексаметазон смешать и капать и назонекс, все на 5дней 3раза в день, пока капали стало лучше, 31.03был повторный прием, у ребенка из носа уже не текло, кашель прошел, но было слышно, что слизь стоит где то глубоко, врач сказал остаточные явления и назначил еще 5дней олифрин, диоксидин и азеластин, вчера нос стало закладывать, сопли не текут, но слышно, что он гоняет их, в носу хлупает, аспиратором тяжело убираются. На прием только 15.04,боюсь до 15 станет хуже. До этого брызгали назонекст месяц 14марта закончили, назначал пульманолог был бронхит. Чем млжно сейчас начать капать нос, что сопли которые глубоко выходили, до этого помогал ринофлуимуцил и тобрадекс

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На самом деле лечение было проведено достаточно агрессивное. Сложные капли, диоксидин, тобрадекс не применяются для использования в нос.

Такую симптоматику чаще всего связывают с воспалением глоточной миндалины (аденоидит), на ней скапливается слизь.

Обычно для лечения рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой (основной успех в лечении аденоидита отводится тщательному туалету носа) 3 раза в день, далее аспирировать содержимое и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, как часто можно применять назонекст? Если мы нго месяц использовали, то через какое время опять можно? И из опыта, это не первый раз у нас, просто промывание не помогает, слизи становится больше внутри, из носа она сама не выходит, аспиратором тяжело достать но при этом хорошо слышно ее, что стоит в носоглоткеи и еще после азеластина ребенок начинает чихать, нормальная ли это реакция?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс может длительно применяться по показаниям непрерывно вплоть до 6 месяцев.

Азеластин для носа по инструкции с 6 лет вообще применяется. Скорее всего не стоит применять этот препарат.

Каким аспиратором пользуетесь?
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции (как вам и писали ) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации) .
ЛОР
Проторгол возможно заменить на мирамистин , учитывая что он по инструкции идёт с 3 лет . Кукушку если получится выполнить конечно , ребёнок маленький ещё , если нет, то просто делать физио ( лазеротерапия)
Клиент
Матвей Сергеевич, а риностейн или ринофлуимуцил для удаление слизи можно использовать?
ЛОР
этот препарат как муколитик действует хорошо. Но он с 6 лет идёт
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите еще пожалуйста, как вы относитесь к лечению аппаратом солнышко, стоит ли его применять, есть ли польза от него?
ЛОР
Это обычный ультрафиолетовый облучатель, насколько от него будет польза в данном случае не могу сказать ,при аденоидите не назначаю его . Я стараюсь уже проверенные физио использовать, то что даёт видимый эффект
Клиент
Матвей Сергеевич, как часто можно использовать назонекс, если 14марта был месяц как мы его пробрызгали, получается еще даже месяц не прошел после его приема
ЛОР
Можно использовать до нескольких месяцев ,но необходимо увлажнять аквалором нос при этом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Сложные капли имеют агрессивный состав, их лучше не использовать

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц