Консультация инфекциониста /

Непроходящий аденоидит и вазомоторный ринит — вопрос №1893117

Здравствуйте! Сыну скоро 7 лет, последние 2 года мы постоянно что-то капаем, брызгаем или мажем в нос, у нас периодически диагностировали аденоидит 1-2 ст. и вазомоторный ринит, причем отек и воспаление не проходит полностью после курса лечения, и снова появляются менее чем через неделю. По назначению лечащего врача периодически мажем левомеколем нос 2р/день, становится легче, потом через несколько дней вновь появляется отек слизистой и если ничего не делать, то имеем густые сопли. Также временами назначалась гидрокортизоновая мазь отдельно и в комбинации с левомеколем. Перепробовав все (лазеротепапия, кварцевые лампы, всевозможные методы лечения), мы решились аденотомию, которая прошла в январе 2024г. Сейчас прошло 2 нед. после операции, отек послеоперационный стал уходить, но буквально два дня мы ничего не мазали, как снова появилась заложенность носа и густые сопли. В садик не ходим, сидим дома, после операции гулять еще не выходили, погода не позволяла, спортом не занимаемся, не закаливаемся. Уважаемые врачи, прошу помочь разобраться с этой проблемой, что нам все-таки делать.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С какими-либо инфекционными заболеваниями ни вазомоторный ринит, ни аденоидит не связаны, в том числе и с герпес-вирусами. По посевам из носа и глотки высев нормальной сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры в небольшом количестве, это не причина симптомов.
Клиент
Ольга, благодарю за информацию.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С вэб ребёнок никогда не встречался

Можно еще сдать IgM к ЦМВ
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты, они могут вызывали аллергизацию: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Экп, общий IgE

И сейчас можно сдать контроль бакпосев из носа с чувствительностью к бактериофагам
И по результатам санировать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ. Завтра сдадим анализы крови, и как будет возможность кал на исследования. По результатам напишу и загружу результаты исследований. Также сдадим ОАК с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму.
Инфекционист, Гепатолог
Да, согласна можно сразу их сдать
Напишите как будет готово
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Результаты анализов загружены.
Инфекционист, Гепатолог
По результатам:
В оак небольшое сгущение крови, пересмотрите питьевой режим

Общий Е и экп в норме, что говорит против аллергии и паразитов

В Кале и крови паразиты не обнаружены

В риноцитограмме повышены эозинофиллы инейтрофиллы. Это значит есть не сильно выраженный местный бактериальной-аллергический компонент
Клиент
Ирина Владимировна, то есть ребенок мало пьет, верно? Я и сам вижу, что действительно мало пьет воды. А ваши коллеги врачи детские лоры четко написали, что есть аллергический компонент и что дальше нам к аллергологу, чтобы найти причину непрекращающегося отека.
Клиент
Ирина Владимировна, вы пишите, что есть не сильно выраженный местный бактериальной-аллергический компонент. Какой план действий должен быть у нас сейчас на ваш взгляд? Лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Е и экп в номе значит нет аллергизации организма

Но местно в носу эозинофиллы все-таки есть

Предлагаю дождаться посев из носа, если что-то есть, то полечить и пройти курс физиопроцедур
Клиент
Ирина Владимировна, мы не сдавали бак посев с чувствительностью к антибиотикам из носа, так как мазали нос левомеколем до сдачи анализов по назначению врача. Мы уже так залечили ребенка за последние месяцы, а физиопроцедуры не помогут, мы и на лазеротерапию ходили, и кварцевые лампы применяли, чего только не делали. Мазок из носа можно сдать на следующей неделе я думаю.
Инфекционист, Гепатолог
А удаление рассматривали?
Клиент
Ирина Владимировна, так мы удалили аденоиды три недели назад, я об этом написал в описании вопроса. Вы же про удаление аденоидов?
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдавали мазок из носа два месяца назад. St.epidermidis 10^3 - это ведь нормофлора? Есть смысл еще раз сдавать? У нас ни зеленых соплей никогда не было, я думаю там не может быть какой-то прям инфекции, уж сколько раз мазали нос левомеколем за последние месяцы, это жуть.
Клиент
Ирина Владимировна, я вам приведу для информации то, что написала нам детский лор: "По ОАК у вас повышены моноциты - признак вирусной инфекции. По Риноцитограмме повышены эощинофилы - признак аллергического компонента. Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель. На фоне аллергии развивается хронический отек в носоглотке. Плюс эозинофилы у вас высокие по риноцитограмме". ТО есть позиция в сторону аллергической составляющей, и есть вирусная. А у ребенка как раз обнаружен вирус герпеса VI типа.
Инфекционист, Гепатолог
Да, извините, забыла, что удалили уже

6 тип обычно проходит как розеола в детке и все
Можете найти где делают IgM на 6 тип. Я думаю, что он будет отрицательный
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Давайте подытожим, что на ваш взгляд нам делать дальше и как лечиться? В Саратове можно сдать только LgG к вирусу герпеса VI типа.
Клиент
Ирина Владимировна, если предположить что в носу нормофлора как и два месяца назад и ничего не изменилось, а вирус герпеса VI типа присутствует в организме, может ли вообще сам по себе вирус герпеса VI типа давать такой эффект в виде постоянного отека слизистой? Или это все-таки действительно аллергический компонент, о котором говорят врачи лоры?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, у 6 типа в хроническом варианте может быть синдромом хронической усталости, не отек в носу

Попробуйте дообследоваться у аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь!