Консультация лора /

Стридор у новорождение — вопрос №1346764

Здравствуйте, ребенок мальчик 5 месяцев, шумно дышит с рождения. Педиаторы на это внимание не обращают, обычно у него хрипы на вдохе при бодрствовании, спит и дышит хорошо, бесшумно. Последние три дня симптомы хриплого вдоха усилились, но ребенок не болеет. Я прочитала интернет, по симтомам у нас стридор,но ни один педиатор этот диагноз не ставил нам. Я приняла решение показать его лорврачу в частной клинике, ищу где есть гибкий эндоскоп или лучше торакальному хирургу сразу? Ребенок отстает в весе, в 5,5 месяцев весит всего 6500, он на ив, начали прикорм. Прочитала,что с таким диагнозом надо боятся орви и стеноза гортани, но как в век вирусов уберечь ребенка от орви?? Дома я так понимаю должна иметь всегда нейбулпзер и пкльмикорт? В каких дозах разводить для грудногл ребенка чтоб уберечь его от стеноза? Я очень переживаю за его жизнь, как его уберечь, он мне очень тяжело дался, 6 лет хождения по врачам, куча эко... и наконец получилось.. р.s. прививаемся по возрасту

Возраст: 40

ЛОР
Здравствуйте, необходимо осмотреть гортань, нет сращения или недоразвития голосовых складок. Возможно, очень узкая голосовая щель. Это первое, что нужно исключить. Для оказания, первой помощи, в случае возникновения неотложной ситуации, скорее всего , придется, вызвать, неотложную помощь. Ингаляции не помогут. Поэтому разберитесь быстрее с тем вопросом, о котором я написала. Это мое мнение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а почему ингалляции не помогут? Обычно пульмикорт убирает отек или нет, если он разовьется на фоне орви.Сама же я не могу ребеночку преднизолон колоть,чтлб убрать стеноз , а как оказать помощь пока едет скорая?

ЛОР
Если голосовая щель сужена, то ингаляции ее не расширят, грубо говоря
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да необходим очный осмотр лор- врача с использованием фиброскопа для исключения органического стеноза дыхательных путей, пульмикорт помогает только при отеке гортани или трахеи - официально по инструкции назначается только после 6 месячного возраста, при ложном крупе используется максимально до 2 мг в сутки. Небулайзер и пульмикорт дома конечно лучше иметь родителям любого ребенка до 4-5 лет в качестве средств скорой помощи, но он помогает только при воспалительном или аллергическом отеке. При наличии анатомических препятствий малоэффективен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно,спасибо большое. Скажите пожалуйста,а это неделю.терпит до посещения врача или срочно надо показать? Дышит вот с хрипами и подсрвгивать начал, хотя др этого не срыгивал. На след субботу вот записалась к лору и на узи с водносифонной пробой
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю можно подождать неделю, нет ничего экстренного, но показать Лору нужно
Клиент
Анна, спасибо. А еще хотела уточнить, стридор будет проявляться во сне? Он шумно дышит только с открытым ротиком, с закрытам дышит идеально ,бесшумно, во сне тоже всё тихо
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще должен быть и во сне и днем.
Клиент
Анна, во сне нет, т к он дышит носиком и во воемя бодрствования,если дышит носиком,то дышит бесшумно. А с открытым вот ротиком хрипит
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего нет ничего плохого, но обследоваться желательно
Клиент
Анна, а как можно вашу консультацию получить? Но мне нужно выслать вам видео, чтобы вы посмотрели на его дыхание
Детский ЛОР, ЛОР
Выложите видео на ютуб или Яндекс диск- прикрепите ссылку
Клиент
Анна, спасибо большое). Посмотрите пожалуйста https://youtube.com/shorts/akv3xbE1Ufo?feature=share. Я на мубботу к лору записана и на узи с водносифонной пробой. Переживаю, доживет ли он до субботы с ьаким дыханием
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь. признаков декомпенсации дыхания по видео нет у малыша, есть небольшие завихрения воздушных потоков скорее всего на выдохе. А так дыхательные пути должны быть достаточно хорошо проходимы.
Клиент
Анна, перевела вам небольшую благодарность. Спасибо! Анна, у него на вдохе эти шумы не на выдохе, думанте это все же не стридор? До субботы ждет клнсудьтация врача? И подскажите пожалкйста красные флаги при стенозе(крупе)
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо. Думаю нет никаких предпосылок для беспокойства. Во первых при стенозе и декомпенсации дыхания цвет кожи должен поменяться на бледный или синий особенно на лице, должен быть лающий кашель, потому что при выраженном сужении включается кашлевой рефлекс, при дыхании должны втягиваться межреберные мышцы, естественно ребенок не будет кушать спать, улыбаться, гулить. Сразу поймете что ситуация неотложная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно конечно посмотреться у лор врача для исключения стеноза , причем не воспалительного а органического. Это делается при помощи фиброскопа.
Пульмикорт хорошо работает при воспалительных проблемах- стеноз, отек.
Разрешен с 6 мес и должен быть дома у всех у кого есть маленькие дети.
При стенозе не менее 1,0 мг за одну ингаляцию, меньшей дозой не снять отек, можно даже не разбавлять физ раствором чтобы не терять время, но это при острой патологии, экстренной
Вам нужно исключить органические ( анатомические) препятствия дыханию
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, записалась к лору на след субботу, нашла врача,у которого есть фиброскоп. А вот еще хотела уточнить, стридор и во сне будет проявляться или нет? Т к он шумно дышит во время бодрствования, во сне дышит отлично, безшумно.