У ребенка зеленые сопли, сдали анализы, завышены лейкоциты
Ребенку девочке 3,5г. Болеет 2 недели, температура в первые дни и стеноз гортани, далее зеленые сопли в большом количестве. Сейчас осталось немного соплей. Ребенок чувствует себе хорошо, собирались выходить в сад. 19.06 стала жаловаться на животик, отвезли в больницу с подозрением на аппендицит-не подтвердился. Ребенок чувствует себя хорошо: активна, хороший аппетит, стул обычный. Сдавали анализы, смущают завышенные лейкоциты. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки, характерные для бактериальной инфекции- повышение лейкоцитов, нейтрофилов
Но мы не лечим анализы, если сейчас жалоб нет, то рекомендуют контроль анализа через пару дней
Учитывая насморк , рекомендуют консультацию Лора - для исключения отита
В общем анализе мочи - изменения вероятнее всего связаны с дефектом сбора
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции
Отит доктор исключил?
В анализе мочи отмечаются кетоны, которые могут быть на фоне болезней, при недостаточном питьевом режиме, снижение аппетита
Также отмечается лейкоциты, но важно исключить эффект сбора, уточните, пожалуйста, как собирали анализ мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае рекомендуют обратиться очно к лор врачу для решения вопроса о назначение антибиотика
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Добрый день. Подскажите пожалуйста, даже если температура в норме и самочувствие ребенка хорошее возможна бактериальная инфекция?
Возможна
Но ребёнок может с ней самостоятельно справится
Но очный осмотр лор врача нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае Елси нет жалоб и проявлений инфекции рекомендуется контроль анализа крови через 3-5 дней, Елси показатели повышаются то показан прием антибиотиков. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа
Здравствуйте, верно понимаю, что больничный ребенку необходимо продлить?
Ориентируемся на состояние ребёнка , если жалоб нет ребёнок активный то только наблюдаем , Елси есть проявления то конечно продолжать лечение
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа мочи похоже на дефект сбора. Как собирали мочу?
По результатам анализа крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов это косвенно может указывать на течение бактериальной инфекции, но, кровь всегда только в помощь. То есть если ребёнку сейчас значительно лучше, то антибиотик не назначают. Может быть рекомендовано повторить анализы через несколько дней для оценки динамики