Метопический шов нужна операция?

Здравствуйте скажите пожалуйста ребёнку 1 годик развитие хорошее .на приёме у педиатра врач при осмотре родничка выше лба маленький бугорок ,под волосами не заметно было нам. Направила к нейрохиругу Нейросон УЗИ сердца и УЗИ всех органов всё в норме . ВЧГ и Внутричерепного давления нет . Но отправил на КТ что бы точно всё знать .по КТ всё в норме кроме того что зарос частично Метопический шов . Все остальные швы прослежываються лобная кость имеет симметричную форму большой родничок 21*16 мм. .визуально деформации нет .у офтальмолога тоже все в норме . Внутричерепного давления нет .Скажите пожалуйста нужна операция или нет ?

Здравствуйте уточните пожалуйста, ребёнку год?

Елена, Здравствуйте да 24.05 исполнился 1 годик

И у вас открыт большой родничек досихпор?

Елена, да 21*16 мм .

До сих пор *

Родник для года большой, вит д пьете?
Что бы ответить на вопрос про операцию, нужно видеть ребёнка, сникми кт.
На сколько частично запрос шов?
Если есть возможность, прикрепите кт и фото головы где видно шов

Елена, прикрепила фото и снимок КТ

Здравствуйте, метопический шов полностью зарастает к 2-5 годам, а размеры родничка большие, Вы даёте витамин д?

Наталия, здравствуйте да даю Витамин Д, Аквадетрим по 3 капли по назначею врача .Анализ крови на витамин Д -80 ( норма 40_50) . У нас выше нормы.

Кальций крови не проверяли?

Наталия, кальций фосфор в крови и моче всё в норме

Окружность головы и груди сейчас какая?

Наталия, окружность головы 46 см окружность груди 48 см . ( Норма для года сказали на приёме у педиатра)

Вы доношенные?индивидуальное развитие тоже никто не отменял, родничок может быть открыт до 18 месяцев.

Наталия, родилась на 38 неделе беременности . 9 балов .вес 3150 рост 49 см ог 35 см .сейчас рост 74 см вес 10 кг .

Незакрытие большого родничка не может быть единственным симптомом заболевания,должно быть что-то ещё, с ваших слов все показатели в норме, тогда не исключаю, что это индивидуальная особенность. Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом, грамотный осмотр много значит.

Здравствуйте, Екатерина !
Истинный метопический шов бывает хорошо заметен в более раннем возрасте, вопросы точной диагностики и лечения как правило, решаются до 6 месячного возраста ребёнка ! Оперировать или не оперировать в зависимости от того как сильно процесс деформирует полость черепа, насколько реальна угроза сдавления лобной доли головного мозга.
Судя по тому , что ребёнок у Вас развивается хорошо, неврологической симптоматики нет и что КТ зарастание шва только частичное, повода для оперативного лечения нет.
Необходимо динамическое наблюдение у невролога , офтальмолога !
Удачи Вам !

Здравствуйте! Операция не показана поскольку шов зарос частично. Кроме того не страдает неврологическое развитие малыша и нет ВЧГ. Открытый БР образно компенсирует частично закрытый метопический шов. На сегодняшний день это лишь эстетическая проблема, которая скорее всего малышу и не мешает. Требует наблюдения.

Нужна очная консультация нейрохирурга

Нет по снимками и фото операция не показана
Но лучше услышать это очно от нейрохирурга
Если вит д выше нормы, возможно стоит прекратить прием

Принятый ответ

Уважаемая Екатерина, изучив вашу ситуацию, а так же данные компьютерной томографии, учитывая нормальное ВЧД, нормальное развитие ребёночка, а так же отсутствие активных жалоб "на голову" могу пояснить следующее: на данный момент абсолютных показаний к оперативному лечению я не вижу. Разумеется точное заключение по данному поводу можно дать исключительно очно, имейте это в виду!
Я рекомендую наблюдать данную ситуацию с периодическим КТ - контролем по показаниям.
Здоровья Вам и Полиночке! :)

Здравствуйте,об операции не стоит думать

Отсутствие деформации черепа году вызывает большие вопросы по поводу оперативного лечения. Оперативное лечение показано, при сильной деформации угрозе сдавление мозга ребенка. У вас этого нет. Показаний к операции Я пока! Здесь не вижу