Консультация кардиохирурга /

Порок сердца у ребёнка — вопрос №1346924

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько это все серьёзно, почему показатели за 4 мес так изменились или узист просто изменил не верно, так как нам впервые делали последнее эхо сердца этот узист не смотрев на предыдущее, у кардиохирургов мы были , намерили тоже маленькое открытый артериальный проток, сказали что нужно наблюдаться 2 раза в год, порок гемодинамически не значимых так сказал кардиохирург, вчера ездили на проверку и порок намерили 2мм и градиент давления 44, симптомов никаких нет, голова иногда побаливает, кружиться, почему не назначат какое то лечение? Нужно пропить элькар вес у нас 62 кг рост 153

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии с 2022 года изменения в лучшую сторону.
ООО закрылся.
Давление ао/ла уменьшилось.
Эхокардиография в динамике через 6 мес, очная консультация кардиохирурга.
ОАП лечится только оперативно, других способов лечения нет.
Вы можете ребёнку давать Магне в6 1 таб 3 раза 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а эхо сердца вчерашним днем вы посмотрели, почему такие показатели, почему они так изменились, и плохо что давление уменьшилось градиент давления?

Кардиолог, Функциональный диагност
Градиент уменьшается это изменения в лучшую сторону.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста проток был в августе 1,3 мм, вчера делали эхо 2мм, пошли не правильно померить? Какие препараты нам можно попринимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может конечно.
Магне в6, глицин на ночь
Клиент
Регина, спасибо вам большое,, ещё к вам вопрос по младшему сыну, добавила фото эхо, у него все хорошо, нужно нам пропить Элькар!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да по второму ребёнку всё в норме.
Элькар можно.
Здоровья вашей семье?
Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная, продолжайте наблюдать за состоянием, контрольная ЭХОКГ через 6 месяцев.
Открытый артериальный протокол успешно лечиться оперативно. Можно путем малоинвазивного вмешательства. Все таки без очного осмотра кардиохирурга сложно что-то сказать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Диана .
По данным эхо кардиографии- отмечается положительная динамика- открытый артериальный проток минимальных размеров , градиент давления уменьшился , это хорошо . Учитывая, что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии , значит это ОАП опасности не представляет, существенной патологией сердца не является. Люди живут до глубокой старости с таким ОАП , некоторые даже не знают о его существовании .
ООО регрессировало ( самостоятельно заросло) , это также положительный момент , вполне вероятно, что и ОАП зарастёт .
Курсом препарат магния, можно МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц + Элькар 0,2 г (11-12 капель) 2 раза в день. , 1 месяц
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста эхо вчерашним числом 2мм проток, а в августе 2022 1,3 почему такая разница, ещё скажите пожалуйста градиент меньше это норма а больше это плохо, правильно понимаю, элькар принимать можно свесом 62 кг полненькая, еще вопрос почему ребёнок иногда подкашливаеь это не со стороны сердца?
Кардиолог
Диана , подкашливание с сердцем не связано , советую консультацию пульмонолога - аллерголога . Небольшое увеличение размера ОАП - во - первых может быть связано с погрешностью измерения на другом аппарате узи , а во -вторых на фоне роста ребёнка ОАП может немного увеличиваться и это нормально , главное , что градиент снизился , это очень хорошо!
Элькар - по схеме , как я выше написала
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, вы меня прям утешили, очень переживаю за свою доченьку, спасибо вам ещё раз!!!
Клиент
Юлия, извините пожалуйста, можно ещё уточнить по младшему сыну, ему 7 лет, сделали вчера эхо сердца, посмотрите пожалуйста, все хорошо у него, фото приложу, ему можно тоже пропить элькар и в какой дозировке?
Кардиолог
Диана, да , конечно , прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии Вашего сына и уточните какой номер файла , помогу проанализировать
Кардиолог
Диана , проанализировала эхо кардиографию Вашего сына - все в порядке , без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, минимальная приклапанная регургитация не опасна , физиологически допустима . Дополнит трабекула в полости левого желудочка- это врождённая особенность строения сердца
Показаний для приема Элькар нет !
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам ! ?
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите пожалуйста по младшему ребёнку сыну хотела ещё у вас уточнить, иногда жалуется на быстрое сердцебиение, с чем это может быть связано, эхо сердца я вам отправляла
Кардиолог
Диана. , здравствуйте.
Это может быть связано с железодефицитом , поэтому , нужно сдать кровь на железо сыв и ферритин крови ( депо железа), а также нужно оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Клиент
Юлия, здравствуйте, извините меня пожалуйста ещё раз, подскажите мне, у старшей дочери сегодня ночью шла с одной ноздри кровь прям сильно, она проснулась от того что идёт сильно кровь, помыла носик и все прошло, пульс в это время был 99, давление 125 на 80, это связано с нашим пороком, чем ребёнка пропоить?
Кардиолог
Нет , это не связано с этим пороком ! Для укрепления сосудов советую принимать Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели и очный осмотр педиатра !
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!