Расшифровка анализов

Решил сдать анализы, никаких жалоб нет, просто проверка. Есть ли в них что то критичное? Перед сдачей анализов пошел в зал, на первую тренировку после травмы ноги. Принимаю Золофт 200мг на протяжение 5 месяцев Терралиджен иногда, когда тревога Так же магний перед сном. Заранее спасибо.

Нет
30 лет
27 Мая ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

По анализу имеется повышение печёночного фермента АСТ, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение пролактина достаточно незначительное, данный показатель достаточно стрессовый, реагирует повышением на любой стресс, данное повышение не требует дообследования и терапии.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Половые показатели без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Повышение липидов крови - триглицеридов и холестерина. Показатели важны для рассчета рисков для сердца и сосудов. Для этого также важно знать - вес и рост? уровень артериального давления? Курите или нет?
2. Гормоны половые в норме. тестостерон на хорошем уровне и довольно активен.
3. Небольшое повышение печеночных показателей. Обычно бывает при жировом гепатозе или других изменениях в печени. рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.
4.Дефицитов витаминов и железа нет
5. Есть дефицит витамина Д. Вы принимаете витамин Д?
6. Повышение пролактина - вероятно из-за физической нагрузки накануне обследования. Рекомендуют воздержаться от нее 1-2 дня перед сдачей крови. Повышение незначительное, коррекции не требует.

175 рост
80 вес
Не курю
Давления нет.
Скажите а аст сильно повышен?

Небольшое повышение веса есть. Триглицериды довольно высокие, возможно наследственное повышение. Рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Хотя риски у вас низкие, так как нет выраженных факторов риска, все же важно рационально питаться и быть физически активным.
АСТ повышен незначительно, вероятно на фоне жирового гепатоза. Объем талии можете измерить?

Я очень сильно поправился на таблетках, на 7 кг. Сейчас записался в зал чтоб восстановить свой вес, у меня всю жизнь был вес 71-72

Тогда это связано с набором веса. Можно обсудить очно с эндокринологом современные препараты для сдерживания веса на антидепрессантах, если самостоятельно будет сложно снизить вес, которые будут и печень поддерживать, и на триглицериды влиять - семаглутид или терзипатид.

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным даннымТТГ в норме , функция щитовидной железы не нарушена .
Уровень витамина Д снижен( дефицит ) , обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром каждый день или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .

Немного повышены печеночные ферменты , это может быть на прием лекарственных средств , но рекомендуется сделать узи брюшной полости + консультация гастроэнтеролога .

Есть изменения в липидном профиле .
В таких случаях рекомендуют гиполипидемическую диету + узи брахиоцефальных артерий .
Так же учитывая , что достаточно сильно повышены ТГ , то обычно рекомендуют прием омеги 3 1000 по 1 т 1-22 раза в день -2 месяца + консультация кардиолога .

Пролактин повышен совсем незначительно , обычно это не говорит о патологии .

Ферритин в адекватном количестве .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение общего холестерина идет за счет неЛПВП, ТГ, ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который способен повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Отмечается повышение печеночных показателей, но незначительно. Планово рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.

Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить).

По остальным анализам клинически значимых изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
АСТ повышен , в таких случаях рекомендуется сделать узи брюшной полости , консультация терапевта или гастроэнтеролога

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Пролактин чувствительный показатель . В таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макро пролактин , накануне исключить стресс , физ нагрузку , половой акт и тд

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное лечение не требуется ни на что не влияет. Тестостерон в норме индекс свободных андрогенов тоже, гипогонадизм исключен. Есть дефицит витамина д, для повышения могут назначить например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день . Для снижения триглицеридов можно например омакор

Здравствуйте, Давид

Просмотрела Ваши анализы.

Изменения в липидограмме и незначительное повышение печеночных ферментов может быть по причине жирового гепатоза.

Для полной диагностики важно пройти узи органов брюшной полости и брахиоцефальных артерий.

Скорее всего будет рекомендована гипохолестериновая диета,возможно имеет смысл принимать Омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 2 мес. Омега 3 снизит немного триглицериды,повысит лпвп.

Серталин,обычно не влияет на набор веса,а вот Тералиджен-может. Так же иногда,печеночные ферменты повышаются во время приема антижепрессантов, но обычно это не критично.

Витамин Д менее 20 ,соответствует выраженному дефициту. В таком случае ,врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 16 капель или Фортедетрим 4000ме ( 2 капсулы) во время завтрака 8 недель. Далее переходят на профилактическую дозировку 1000-2000ме ежедневно длительно.

Повышен аролактин незначительно,но такое может быть при приеме антидепрессантов и если не были соблюдены правила сдачи анализа.

Индекс массы тела 26кг/м2 небольшой избыток веса. Медикаментозная терапия снижения веса-не показана. Нужно работать с питанием+физ активность. После прохождения биоимпедансометрии, можно рассчитать кбжу конкретно для вашего организма. Важно потреблять достаточное количество белка,чтобы снижение веса шло не за счет мышечной массы