Консультация невролога /

Дергаются мышцы на ногах. Болей нет. — вопрос №1346990

Добрый день! Пол года находимся в Индонезии. В течение 2-2,5 недель дергаются мышцы на ногах. Икры в основном. Обратились к местным врачам, провели небольшие тесты по типу постукать молотком, сопротивление (врач вниз жмет, ты вверх), назначили витамины Д, Б. Ничего не проходит, затем еще врачей посетили (в общей сложности 4 врача)
Сдали общий анализ крови. Все в норме
Сдали на витамины кальций и магний. Все в норме.
Болей нет в мышцах, движения не скованные, все как обычно у здорового человека.
В чем может быть причина? Что можно сдать? Попить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,вы проходили ЭНМГ? Тревожность,стрессовые ситуации присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не проходил еще, стресс умеренный

Невролог
Необходимо пройти ЭНМГ,если все норма, тогда вероятно всего это проявление тревожного расстройства.
Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и электро нейромиограмму нижних конечностей результаты Покажите нам на сайте пропейте Мидокалм 150 мг два раза в день в течение 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мидокалм есть 50мг, как здесь пить тогда и сколько?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мидокалм Продаётся в дозе и 150 мг тоже
Клиент
Юлия, в вопросе писали, что находимся в Индонезии, здесь нет его. Только 50 мг, брали с собой просто
Невролог
Здравствуйте.
Подергивания мышц ног - безболезненные? Видны со стороны? Спортом активно не занимаетесь? После чего ориентировочно появились подергивания- быть может стрессы были? Сами по себе человек тревожный? не страдаете тревожным расстройством?
Очень часто такие мышечные подергивания возникают при тревожном расстройства, реже при недостатке элементов таких как магний, кальций, и иногда калий.
Что касается неврологии можно пройти исследование игольчатая ЭНМГ ног - которая исключает возможные нервные проблемы. Но по жалобам у Вас их нет, так как нет болезней которые проявляются только лишь мышечными подергиваниями.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Никаких болезненных ощущений нет. Слабости нет. Все как обычно у здорового человека. Только вот дергаются. Не понимаю почему. Стресс - умеренный как у всех наверное по работе немного а так ничего жесткого не было. Я сам по себе тревожный, особенно когда начитался в интернете…
Калий магний кальций натрий - в норме вот сдал на днях.и общий анализ крови - все в пределах нормы тоже. Энмг жду от страховой согласования.
Подскажите это опасно с моей симптоматикой? Опять таки начитался что боли бывают и неприятные ощущения при дерганиях, у меня такого нет
Невролог
Подергивания мышц довольно часто наблюдаются у тревожных лиц, то есть нервное напряжение копится, не выпускается и начинает влиять на тело, по типу нервных тиков.
"Подскажите это опасно с моей симптоматикой?" - нет ничего опасного я не увидела по Вашим жалобам, а пройти ЭНМГ в целях перестраховки и Вашего же успокоения. Ничего искать не нужно в интернете Вы тем самым просто спровоцируете невроз и страхи, это не к чему, цель ведь что бы подергивания прошли а не усугубить это дело. Даже достаточно хорошего осмотра неврологом, но я так поняла в целом ничего вразумительного Вам не сообщили по осмотру? Тогда попробуйте пройти ЭНМГ, и главное не фокусируйтесь, не акцентируйте свое внимание на этих подергиваниях и тем скорее они пройдут.
Не плохо было бы подключить что то успокаивающее, но не знаю получится ли у Вас что то приобрести там без рецепта.
Можно Магний попить, например Магне Б6 по 1 таб 2 -3 раза в день во время еды- 3-4 недели.
Клиент
Яна, мы были здесь у двух врачей в частных клиниках, ничего серьезного не увидели, так как кроме подергиваний ничего нет. Вот ждем от страховой энмг разрешение. Врач непротив так как видит что мы переживаем - да бы не волновались сказал сделайте. И сказал про витамины б и д. Также высылали видео подергиваний неврологам из Питера. Проверяли несколько человек, узконаправленных скажем так. Тоже сказали что доброкачественная история, но чтобы не волновались тоже сказали про энмг.
Невролог
Здравствуйте. Ну да, стоит полагать что доктора по осмотру ничего не выявили.
"да бы не волновались сказал сделайте" - да и я Вам советую по этим же причинам, что бы Вы успокоились, что всё нормально.
Невролог
Здравствуйте. Подергивания постоянные или периодами? Ранее такое было? Магний, калий сдавали? Стимуляционную ЭНМГ есть возможность сделать?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, периодически, несколько образ в день, никогда такого не было. Болей нет, энмг сейчас записываемся - жду от страховой
Невролог
Переутомление, стрессы, длительные физические нагрузки, может чрезмерное потребление кофеина есть?
Клиент
Маргарита, кофе пьем - работа удаленная много сидим и работаем. Может быть из-за этого… не спортсмен честно говоря, максимум пробежка 2 раза в неделю
Невролог
Кофе ограничить, старайтесь чаще разминаться , энмг обязательно сделать, калий, магний сдать, далее отталкиваться от результатов
Невролог
Здравствуйте Евгений ?Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности (сдать электролитный баланс - магний ,кальций у вас в норме и ещё добавлю хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую Какие препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Принимали диазепам - но перестали так как аллергическая реакция была, витамины Б(комплекс), магний, кальций, но как выяснилось мало принимал по количеству и по времени. Сказать что как положено все принимал не могу, как зря, просто не знаю что надо принимать. Есть мидокалм, про него говорили но не пробовал.
Натрий калий кальций магний хлор(вроде бы так) - в норме. Остальное не сдавал.
Невролог
А скажите с давлением как ежедневно ?
Клиент
Нонна, проблем нет, все в норме. Головных болей, усталости и тд тоже нет
Невролог
Вот энмг главное пройти и успокоиться и забыть об этом навсегда и начать лечение не Мидокалм ,а начните т тизалуд 2 мг на ночь -3 нед
Я бы посоветовала подсоединить антидепрессанты чтобы убрать данную симптоматику