Появление в крови нормобластов

Добрый день! Мне 38 лет, сдала анализы в связи со сменой дозы гормонального препарата фемостон, ранее пила 2/10, сейчас 1/5, также на постоянной основе принимаю тироксин в дозе 50 мг. В настоящее время беспокоит вздутие живота, периодическое газообразование и с утра небольшая боль в области желудка. Остальное самочувствие хорошее. По результатам анализа в крови появились нормобласты и лейкоциты. В последнее время я ничем не болела. Что это может быть? Нужно ли делать какие нибудь анализы дополнительно?

Ттг повышен, пью тироксин
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Это все может быть связано с погрешностями анализатора.
Нормобласты повышены незначительно, на десятые доли процента, это ни о чем не говорит.

Принятый ответ

Добрый день!Такая цифра нормоблстов не имеет диагностического значения и более вероятно связана с напряжением иммунитета на тот момент(бессимптомная инфекция) , по этой же причине и лейкопения.По поводу Вздутия - как давно делали УЗИ ОБП?

Яна, УЗИ я делала в марте 2022. Просто лейкоциты у меня уже повышались при анализе до 50,70% от 17.10.2022, который я сдавала ранее. Может ли скрытая инфекция длится так долго? Может еще что-то проверить?

Вы можете прикрепить еще какой-то анализ, чтобы срванить?

Яна, прикрепила общий анализ от 17.10.22

Абсолютно не стоит волноваться.данный анализ говорит о напряжении иммунитета, искать и обследовать там нечего.Можно сдать на персистиующие инфекции:ВЭБ, ВПГ 1,2,6 тип и ЦМВ.Это максимум.

Прикрепите УЗИ и когда ФГДС делали в последний раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, рекомендую :
Вести дневник питания
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Кровь на ВЭБ, ЦМВ, впг
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней