Мононуклеоз у ребёнка
Вопрос в том что диагноз поставили спустя 8 дней. Сейчас сильная аллергия на антибиотик. Два первых дня думали ангина пили амоксициллин 2 дня в дозе 250 мг. По 5 мл два раза в день. Потом нас забрала скорая с удушенем в инфекционную больницу там диагноз не поставили лечили ангину цефтриаксон 4 дня два раза в день уколы. Плюс преднизолон для снятия оттенков носоглотки. Ушли по расписки. Обратились к лору, он назначил амоксиклав 625 мг. Два раза в день. Стало легче но температура поднималась каждые 7 часов. Из-за сыпи я вызвала врача педиатра домой. Она отменила амоксиклав назначила Супракс 100мг по 5 мл два раза в день. С первой дозы температура перестала подниматся. Через два дня задышал нос ушли гнойные сопли и налёт с горла, но сегодня 3 день когда нужно его принимать а сына обсыпало ещё больше. Что делать я не знаю аллергия усилилась. Можно ли отменить ему антибиотики или снизить дозу. От аллергии даём супрастин по 0,5 таблетки два раза в день. Или продолжать антибиотик но добавить более сильное антигистаминное? Что делать?
Надежда,здравствуйте! Как был подтверждён диагноз?
При мононуклеозе антибиотики не показаны, так как это вирусная инфекция, а на антибиотики амоксициллиновой группы (но и на другие тоже) практически всегда высыпает сыпь (не аллергического характера).
Ольга, поставили в поликлинике после выписки уже из инфекционной больнице, по анализу крови. Там высчитывали по формуле. Антибиотик назначен так как была некротическая ангина и гнойные парасинусит.
Инфекционный мононуклеоз не диагностируется только по общему анализу крови и лейкоцитарной формуле, проводятся ещё и подтверждающие тесты на определённые вирусы (ВЭБ и ЦМВ). Ангина при мононуклеозе вирусная.(если это действительно мононуклеоз) и не лечится антибиотиками. Не могли бы Вы прикрепить фото выписки, если возможно?
Ольга, прикрепила, но там мононуклеоз нет ничего.
Ольга, можно ли сейчас отменить антибиотик если сыпь увеличивается? симптомы ангины и синусита ушли или нет? 11 дней приёма разных антибиотиков. Я и отменять сама боюсь, чтоб не сделать хуже и продолжать боюсь так как сыпи больше стало.
Посмотрела выписки, действительно, в общем анализе крови от 13.04.23 изменения, типичные для инфекционного мононуклеоза (в выписках из больницы анализы крови неполные), ангина при этом заболевании (даже если она страшно выглядит) связана с самим вирусом, не требует антибиотиков. Сыпь не аллергическая, а "амоксициллиновая" - это неспецифическая реакция на фоне болезни именно на эту группу антибиотиков, в дальнейшем их можно будет спокойно применять, реакции не будет.
Снимки пазух делали? Были ли боли в области пазух (лоб скулы)? Зелёные сопли на фоне мононуклеоза могут быть связаны с воспалением аденоидов.
Сейчас что ребёнка беспокоит?
Ольга, добавила снимок пазух. Сейчас почти ничего не беспокоит, есть остатки налёта на горле. И сыпь.
Ольга, сейчас меня больше всего волнует могу ли отмень ему Супракс? Так как назначил его педиатр. Не будет ли последствий в будущем? Таким мы пили 2 дня один антибиотик, потм 4 дня цефтриаксон, после 2 дня амоксиклав и теперь 2 дня Супракс. Сегодня третий день Супракса будет. И сыпь увеличилась. То ли пропить его хотябы 5 дней, но боюсь ещё больше сына об сыпет, то ли не пить? Но помогут ли потом если что антибиотики?
Принятый ответ
По снимкам небольшое количество жидкости в одной из пазух, отёк слизистой носа - изменения невыраженные.
Раз ребёнок чувствует себя хорошо, Вы можете спокойно отменять антибиотики.
Не беспокойтесь, антибиотики в дальнейшем также будут эффективны.
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте. При мононуклеозе лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды,
Алексей, спасибо сейчас к антибиотикам принимаем гроприносин 500 мг. По 2 с половиной таблетки в день.
Раз начали антибиотик продолжайте до 5 дней
Алексей, спасибо.
Скорейшего выздоровления вашему ребенку