Консультация гинеколога /

Непроходимая маточная труба — вопрос №1347087

После проверки Оказалось что одна маточная труба не проходит , не получается забеременеть уже больше двух лет , скажите какие можно лекарства пропить , что бы может как то простимулировать яичники , что бы получилось забеременеть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если труба не проходима, то ее нужно удалить, она не лечится никакими препаратами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Непроходимость маточной трубы невозможно вылечить медикаментозно.
Трубу удаляют оперативным путем.

Овуляции у Вас наступают (выполняли фолликулометрию)?
Принятый ответ

Клиент
Елена, овуляция есть и говорят очень хорошая
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо удалить непроходимую маточную трубу и планировать беременность.

Если свои овуляции есть, то стимулировать их не нужно.

Какие еще обследования проходили?
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Елена, постоянно направляют на узи , говорят что все хорошо , эндометрий шикарный и овуляция хорошая
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит Вам необходимо оперативным путем удалить пораженную маточную трубу и далее план обследования такой:
1. Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
2. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия.
Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест.
3. Следующим этапом идет офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения (лучше ИГХ)
Если это не помогает и ничего не выявляется, то далее - инсеминация (не более 3-х попыток)
Если и это не дает результатов, то ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вторая труба проходила, беременность возможна. Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да сдавали , у него хорошие показатели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не наступает , овуляция есть , вы обследованы. Беременность не наступает 2 года, то надо рассмотреть варианты ВРТ( например Эко)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если одна из труб непроходима- то первое, что нужно делать- это удалить её.
Никто не возьмётся за стимуляцию овуляции, если непроходима одна из труб.
А далее при отсутствии овуляции- стимуляция. Также необходимо дообследование супруга: спермограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Поскольку беременность не наступает уже 2 года - необходимо провести полное обследование, для выявления возможной причины. С одной проходимой трубой беременность вполне возможна.
План обследования определяется индивидуально, в зависимости от вашего анамнеза, минимально это:
Узи на 5-7 день менструального цикла
Узи во вторую фазу цикла - на 20-25 день (визуализация желтого тела, толщина эндометрия)
Гормоны крови на 3-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин, ТТГ, 17ОН-прогестерон, тестостерон.
Общий анализ крови, Ферритин
Инфекции передающиеся половым путём
Онкоцитология шейки матки
Спермограмма супругу + MAR-тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти диагностическую лапароскопию, препаратами не лечатся, только хирургическим путём