Проходимость маточных труб
Здравствуйте, недавно была на УЗИ, заметила, что в заключении УЗИ написано только про левую маточную трубу. Значит ли это, что у меня ПРАВАЯ маточная труба не проходима? Врач на консультации не сказал, про эту ситуацию...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования, пожалуйста.
Дарья Александровна, прикрепила)
На обычном УЗИ не проверяют проходимость маточных труб.
Трубы в норме вообще не видно на УЗИ.
Чтобы их стало видно и понятно, проходимы ли, во время УЗИ в матку вводят жидкость, процедура называется гистеросальпингография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований.
Радмила Койруновна, прикрепила
Здравствуйте, не пережтвайте, в норме они не визуализируются, по узи нельзя судить о непроходимости. Просто доктор не дописал эту фразу к правой маточной трубе, не переживайте?. Если есть проблемы с трубами их описывают.
Радмила Койруновна, спасибо!!)
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи трубы не описывают если нет воспаления, жидкости, только яичники.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
У Вас не визуализируются трубы по УЗИ и это нормально. По УЗИ они видны когда расширены и воспалены. О проходимости труб по УЗИ судить нельзя
Лидия Владимировна, благодарю.
Но меня смущает, что написано только про одну трубу (левую), про правую не написано...
Скорее всего просто в шаблоне заключения так осталось, не переживайте
Лидия Владимировна, но значит по УЗИ все в порядке?
Да, все хорошо по УЗИ
Здравствуйте. Нет, по узи а проходимости маточных труб не судят, как правило, маточный трубы на узи не визуализируются, если они без выраженной. патологиию
Дарья Владимировна, благодарю, поняла.
Но просто немного запуталась, почему правую трубу не оказали. Если бы в правой что-то было, то в УЗИ было бы указано?
именно так, при наличии патологии ее обязательно указывают. А вот норму могут и не писать))