Проходимость маточных труб

Здравствуйте, недавно была на УЗИ, заметила, что в заключении УЗИ написано только про левую маточную трубу. Значит ли это, что у меня ПРАВАЯ маточная труба не проходима? Врач на консультации не сказал, про эту ситуацию...

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила)

На обычном УЗИ не проверяют проходимость маточных труб.
Трубы в норме вообще не видно на УЗИ.
Чтобы их стало видно и понятно, проходимы ли, во время УЗИ в матку вводят жидкость, процедура называется гистеросальпингография.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила

Здравствуйте, не пережтвайте, в норме они не визуализируются, по узи нельзя судить о непроходимости. Просто доктор не дописал эту фразу к правой маточной трубе, не переживайте?. Если есть проблемы с трубами их описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо!!)

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи трубы не описывают если нет воспаления, жидкости, только яичники.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

У Вас не визуализируются трубы по УЗИ и это нормально. По УЗИ они видны когда расширены и воспалены. О проходимости труб по УЗИ судить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю.
Но меня смущает, что написано только про одну трубу (левую), про правую не написано...

Скорее всего просто в шаблоне заключения так осталось, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, но значит по УЗИ все в порядке?

Да, все хорошо по УЗИ

Здравствуйте. Нет, по узи а проходимости маточных труб не судят, как правило, маточный трубы на узи не визуализируются, если они без выраженной. патологиию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю, поняла.
Но просто немного запуталась, почему правую трубу не оказали. Если бы в правой что-то было, то в УЗИ было бы указано?

именно так, при наличии патологии ее обязательно указывают. А вот норму могут и не писать))