У ребенка ДЖВП по гиперкинетическосу типу

У ребенка 2,5 года сохранялся жидковытый стул 2 месяца, жалобы на боли в животе (район пупка), обнаружен Золотистый стафилококк в кишечнике. От приёма бактериофагов ( 2 курса по 2 недели) положительного эффекта не было, гастроэнтеролог сказал, что это бытовая флора, лечения не требует. Приём Энтерола и Линекса не давал положительной динамики. Анализ на лямблии отрицательный. УЗИ ЖП с желчегонным завтраком показал ДЖВП по гиперкинетическосу типу. Исключили приём молока и пшеницы из-за выявленной аллергии. Был назначен Тримедат по 25 мг х 3 р/день на 1 мес. + Фламин 3 р/день + Креон 10000 х 3 р/день. Положительная динамика, стул нормализовался, на боли в животе не жаловался. Но после окончания лечения снова периодически стал жаловаться на боли в животе перед едой (на голодный желудок). Как продолжать лечение? Требуется ещё какое-то до обследование?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи повышенное газообразование .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Сейчас стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас обычно стул комком. Но бывает и совсем кашеобразеый

Копрограмму рекомендую повторить , если будут такие же изменения , обговорить с доктором очно прием энтерофурила .
На данный момент можно снова пропить курсом тримедат 25 мг 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, Екатерина, а Фламин продолжать давать? И не поняла, какие изменения могут повториться в ко-программе (для назначения Энтерофурила)?

Фламин пока не нужно .
В копрограмме если будет йодофильная Флора .

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, УЗИ кишечника выполняли? Не увидела в обследованиях.

Копрограмма в целом неплохая, есть изменения, которые связаны с особенностями питания, это не патология.
По УЗИ описывают только скопление газов в кишечнике, а желательно посмотреть кишечник на предмет увеличенных лимфатических узлов.
Кал на я/глист методом ПАРАСЕП сдавали?

Фламин сейчас отменить на время, он может дополнительно разжижать стул.