Консультация психиатра /

Наследственность — вопрос №1347388

Здравствуйте!Недавно узнала,что моя свекровь болеет шизофренией,у меня есть сын.теперь переживаю,может ли передаеться по наследству от бабушки?Муж здоров и его брат тоже.У меня в роду никто не болеет.Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, от бабушки шизофрения вашему сыну не передастся, риск наследственности от бабушки минимален.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да. Родители ( в данном случае бабушка) может быть носителем гена.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Следует начать с того, что нужно рассматривать полностью генеалогического древа, хотя бы до 5 поколения , чтобы иметь четко представление о том по какой линии передается, через сколько поколений. И еще действительно ли у вашей свекрови диагноз шизофрения (может быть неверно установленный диагноз с похожей симптоматикой).
Но вам нужно просто жить и не бояться за ребенка, и тем более вдруг искать у него симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, чаще передается по женской линии, если супруг здоров, то риски минимальны. Надо понимать, что от этого никто не застрахован, даже люди у которых в роду нет психических расстройств, так что у сына риск не больше чем у любого другого человека.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, поверьте, точно никто не даст ответа, ведь иногда шизофрения может возникать и у обоих здоровых родителей и когда в роду и не было болезней. Да, есть генетика и наследственность, НО проявится ли это или нет у сына - гарантий никто не даст. Главное, чтобы не держать это постоянно у себя в голове, чтобы не фиксировать своей тревожностью самого ребёнка и не закреплять пугающее Вам поведение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,риск есть, псих заболевания,соматические имеют наследственный характер
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Передастся может, но процент вероятности очень низкий.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, заболевание генетическое. Наличие родственника с шизофренией, конечно, повышает риск заболевания у потомков. Но нельзя сказать, что в данной ситуации он очень высокий. Нет, скорее всего не заболеет. Но вероятность немного выше, чем у других.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность, но дать вам точного ответа на вопрос проявиться ли у вашего сына склонность к шизофрении или нет не даст. Да, есть некоторые факторы наследственности, но далеко не факт , что ваш сын обладает этими генами и , что это хоть когда-то проявит себя