Консультация пульмонолога /

Не проходит кашель — вопрос №1347986

У моего сына около 2 месяцев не проходит кашель. Был и в дневное время, и в ночное. Сдали общий анализ крови и из вены (прикладываю). Сделали рентген-результат прикладываю. По снимку-признак острого бронхита. По крови доктор принял решение, что кашель аллергический. Назначили ингаляции с Пульмикортом и Беродуадом на 10 дней, таблетки Лоратадин на 14 дней. Все сделали, вообще не помогло. Пришли опять, доктор послушал-говорит, бронхит. Назначил уже Клацид. Пьет уже 4-й день, результата вообще никакого, кашель, мне кажется, даже сильнее. Через 3 дня идем на прием опять. Доктору я доверяю, но тут ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать, какие обследования? Прикладываю анализы, которые сын сдал, и 3 результата, выходящие из референсных значений, остальные в норме.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как есть повышение катионного эозинофильного белка и общего ИГЕ- надо сдать респираторную или педиатрическую аллерго-панель для поиска причинного аллергена. Начните Монтелар 5 мг вечером 1-2 месяца для коррекции кашля.
Так как есть относительное повышение лимфоцитов- надо сдать кровь на хронические и острые инфекции бронхолегочной системы - хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, методом ИФА или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на хламидии и микоплазму сдавали (отрицательно), я приложила анализы, которые сдавали. А можно принимать Монтелор вместе с антибиотиком? И еще вопрос-я попросила у педиатра, чтобы отправили на аллергопробв, она сказала, что они делаются только осенью. Это действительно так
Клиент
Екатерина, *это действительно так?
Пульмонолог
Кровь на аллергены можно сдавать вне сезона и не отменяя препараты. Монтелар с антибиотиком можно. Только не очень понятно зачем он вам нужен.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Галина!
Нужно бы выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы в исключить бронхоспазм и дебют бронх астмы кашлевая форма.
Учитывая аллергизацию, порекомендовала бы ещё выполнить фадиотоп панель на аллергены и начать приём Монтелукаста 5 мг вечером на 3 месяца.
Клацид возможно стоит отменить, нет для него точки приложения для лечения.
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А именно от Кашля. Что доктор назначал? Синекод принимали?