Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Депакин до операции — вопрос №1347988

Здравствуйте.Моему сыну 21год.Диагноз ДЦП с судорожным синдромом.Лечимся от судорог Депакином хроно500.Последние 3 года судороги не наблюдались.А также результаты ЭЭГ показали сравнительное улучшение в плане судорог.Сейчас мы хотим сыну сделать операцию по корректировке ног.Предстоит 6 часовая операция.Анестезиолог сообщает нам,что за 5дней до операции нужно прекратить прием Депакина.Как быть?Ведь можно спровоцировать судороги?

Возраст: 21

Хронические болезни: ДЦП

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Вы абсолютно правы, такая отмена не допустима! Отмена депакина возможна при стойкой ремиссии под контролем и по согласованию с врачом эпилептологом очень маленькими шагами. Это длительный процесс. Такая быстрая отмена препарата может вызвать синдром отмены - судороги вплоть до эпистатуса. Как правило, приём противоэпилептических препаратов не препятствует проведению анестезии. Накануне приём препаратов как обычно. В день операции - после операции. Да, эти препараты могут влиять, как правило, усиливать, действие препаратов для анестезии. Достаточно поставить в известность врача - анестезиолога о приёме препаратов, чтобы он скорректировал дозы препаратов. Скорее всего, Вам нужно найти другого анестезиолога.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Абсолютно неправильно отменять резко препарат. После 6 часовой операции и у пациента с ДЦП и судорожным синдромом я я бы не отменяла терапию вообще. Допускаю ранний утренний прием препарата за 4 часа до операции. И перевод на самостоятельное дыхание проводить не в операционной, а в реанимации, после выведения препаратов из организма