Скованность в пояснице и мышцах
Работа сидячая. Посижу и трудно распрямиться, надо размяться, чтобы идти. При ходьбе все нормально. Утром тоже надо размять мышцы ног и спину. При растягивании может быть боль и судорога. Спина поднывает. Ощущение как будто я стала не гнущаяся. После сидения передняя мышца бедра скована, надо растирать. Хожу 3 раза в день: утром , в обед и вечером в среднем 30-40 минут за 1 раз. При разведении ног в стороны дискомфорт и боль присутствует.Какие анализы сдать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных обследованиях признаки истончения хряща коленных суставов до 2 ст, нужно повторите свежую РГ коленных суставов.
На МРТ пояснично-крестцового отдела также признаки изменения хрящей между позвонков.
Задам несколько уточняющих вопросов:
Ваш рост и вес?
Беспокоит ли боль в суставах в покое?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Что принимаете на постоянной основе в течение дня?
Рост 166, Вес-В покое боли нет, псориаза нет периодически принимаю Немисил 10-14 дней 2 раза в день.Болезней кишечника нет
Вес мой 90 кг
У меня МРТ позвоночника и. Тазобедренных . Коленных нет.
Хотя, когда лежу на спине иногда возникает боль в правом тазобедренном. Повернусь на правый боки ложу между ног подушку и боль стихает.
На левый бок ложусь точнее
В такой ситуации помогают болезнь-модифицирующие препараты. Данные препараты восстанавливают хрящ и приостанавливают его разрушение. Пример, Артра или Терафлекс или др., принимать нужно максимально долго, без перерывов, 2 года и более.
Можете написать курс лечения в моей ситуации?
Лечение напишу.
На данный момент оцените пожалуйста свою боль от 0 до 10, где-0-отсутствие боли, 10-крайне выраженная боль.