Беременность ,тревожность
Здравствуйте ,посоветуйте пожалуйста как справится с тревожностью во время беременности,срок 25 недель ,я и до беременности была к этому склонна,панические атаки частые ,тревожность каждый вечер,я очень эмоциональный человек,сейчас бывает настолько сильная тревожность ,аж трясти начинает тело,последние дни каждый вечер зудит все теле по чуть чуть ,чешусь и будто бы покалываем пальцы рук и ног ,все раздражает Что можно попить в моем случае? Или какие практики использовать можно ? Еще очень плохо сплю,засыпаю и вскакиваю ,дергаюсь ,так могу пол ночи,или же поверхностный сон, если перетружцсь за день,потом вообще уснуть всю ночь не могу,дергаюсь сильно,от этого раздражаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы любите читать, то можно прочитать книгу, она поможет справиться с тревогой: Р. Лихи "Свобода от тревоги". Больше гуляйте. Попробуйте регулярные медитации. Лучше всего, это конечно индивидуальная психотерапия. В крайнем случае можно добавить велериану в качестве седативного препарата и антидепрессант сертралин. Остальные препараты Вам противопоказаны сейчас.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пройдите тесты, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Айше, прошла,14 баллов
Евгения, это результат какого из тестов?
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения!
Одна из возможных практик по нормализации психоэмоционального состояние — это прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Подробное описание можно найти в интернете. Также довольно эффективным методом является аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отстранитесь от негативной информации. Ищите больше положительных эмоций. Посмотрите позитивные фильмы, чаще гуляйте, слушайте спокойную/расслабляющую музыку. Во время тревожности выполняйте дыхательные упражнения: делайте глубокий вдох затем выдох. Вдыхайте через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 6. Потом медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.