Постоянная изжога

Здравствуйте! Вопрос про маму. Женщина, 67 лет. Жалуется на постоянную изжогу, кислота часто выходит наверх, от этого голос садится. Многие продукты не может есть, из-за изжоги потом. Копчености не ест. Просыпается ночью от тяжести в желудке и изжоги, неприятных ощущений, кислого запаха изо рта. Также часто чувство тошноты. Год назад ходила к врачу, сделана гастроскопия, кровь сдана. Она конечно уже не информативна, но все же. Она курит и довольно много пьет кофе. Воду не пьет вообще, чаи еще может, газировку. Обнаружена непереносимость лактозы. Из-за постоянной изжоги нервная. Давление тоже постоянно высокое 160 верхнее, вдруг это важно. Ей выписали: Нексиум 40 Ребагит Креон 25000ме Аквадетрим. Она пила это все курсом 3 месяца. Омез она сама себе назначила и тоже пьет постоянно. Диагноз не поставили ей. Документа нет по крайней мере. Говорит, не особо помогло. Что еще можно сделать? 67 лет это же еще активный возраст в 21м веке. Снова эти лекарства пить? Куда пойти в Санкт-Петербурге? Мать упряма достаточно, не спешит снова идти к врачу. Может ваши ответы послушает. Спасибо. Прикрепляю ее диагностику, какая есть.

гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гастрэнтеролог, эндоскопист.
Ознакомилась с рез-ми обследований. в таких случаях рекоменлуется
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
таких случаях рекомендуют - немедикаментозное лечение
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Так же кофе и курение вызывает усиление симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Суанда Руслановна, спасибо. А чем это все грозит в дальнейшем? Таблетки как поддержание или лечение?

Таблетки вообще как лечение, можно оставить поддерживающую длозу 2-3 раза в неделю. А горозит развитием эрозий пищевода, изменением слизистой и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Суанда Руслановна, спасибо. Надо ли делать снова в этом году гастро?

Я думая чтоо нового там ничего не будет. Но если вдруг терапия не поможет то рекомендуется сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критического по прошлой гастроскопии не было в прошлом году - покраснение слизистой желудка, воспаление в пищеводе без глубоких повреждений, но за год могло многое измениться, желательно выполнить свежую гастроскопию и дыхательный тест на хеликобактер ( за 14 дней исключить омез нексиум).
Нексиум и Омез это препараты одной и той же группы, необходимо принимать один из них.
Желательно бросить курить, придерживаться щадящего питания.
В похожих случаях назначается Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
При изжоге рассасывать "Антарейт".

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки воспаления слизистой желудка

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики( во время фгдс часто даёт ложные результаты):
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель