Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2787751

274 просмотра

Здравствуйте. Занимаюсь в тренажерном зале около полугода. Пришла к тому, что пора переходить на сбалансированное питание, считать БЖУ. Молочку не ела никогда, да и не люблю, ну, кроме альметте намазать на хлеб и питьевой йогурт очень редко. Раз поела на завтрак 150 обезжиренного творога, с ложкой нутеллы. Всё хорошо, даже понравилось. Потом на завтрак покупные замороженные сырники 2 шт. - заныл желудок, тяжесть, но прошло быстро. В следующий раз порция вареников с творогом тоже магазинные - опять заныл желудок. Больше сырники и вареники не ела. Но просто на творог боли не было, поэтому 31.12 съела творог с нутеллой и заболел желудок . Сегодня уже 4.01 и боль не прошла (ноющая). 2 года назад делала фгдс ставили рефлюкс, если не ошибаюсь. Какие принимала препараты, прикреплю фото. В этот раз они не помогают (пантопрозол, иноприд, пью их 2 дня) К врачу еще не ходила, боюсь опять скажут глотать трубку(((
Может быть есть, чем боль снять до похода к врачу?

Возраст: 44

Хронические болезни: В детстве ставили гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принимать:
- Нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- при появлении изжоги пепсан по требованию,
- трибукс 3 раза в день,
- ганатон/итоприд 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кроме боли, вздутие и бурление есть? Какой характер стула у вас?
Боль прям "под ложечкой" или чуть выше пупка?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Болит высоко, «под ложечкой», как-будто бы печёт что ли. Не болит только ночью, иногда чувствую не сильную изжогу. Заметила, что больше болит, когда голодная. Других симптомов нет.
Гастроэнтеролог
При ваших симптомах, в своей практике рекомендую выполнить фгдс, т к действительно есть показания.
Пантопразол и итоприд можете продолжать, 2 дня совсем мало для достижения эффекта.
Чтобы быстрее снять симптомы, во время болей можете принимать Фосфалюгель по 1 пак.

Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Но главное за 2 нед отменить пантопразол
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Болевой синдром чем сопровождается? Тошнота? вздутие, метеоризм? нарушение стула?
Клиент
Здравствуйте. Болит высоко, «под ложечкой», как-будто бы печёт что ли. Не болит только ночью, иногда чувствую не сильную изжогу. Заметила, что больше болит, когда голодная. Других симптомов нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
то что отмечаете изжогу, действительно может быть обострение со стороны рефлюкса. Учитывая, что реакция именнно на кисломолочные продукты, все же рекомендую сдать анализ крови на переносимость лактозы.
вы верно принимаете ингибитор протоновой помпы и прокинетики. Но для купирование болевого синдрома рекомендуется добавить спазмолитики( дюспаталин) и антациды( фосфолюгель). При сохранении симптомов необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Клиент
Екатерина Андреевна, у дюспаталина в противопоказаниях непереносимость лактозы. Вы выше написали, что возможно у меня она и есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
в дюспаталине очень минимальная дозировка компонента , который может дать лактазную недостаточность, поэтому препарат назначаем при необходимости.
Клиент
Екатерина Андреевна, получила и дюспаталин, и фосфалюгель? Или что-то одно? И оставляю пантопрозол и итомед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно, все вместе.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Боль снять и облегчить своё состояние в таких случаях помогает следующий алгоритм действий: Альмагель (антацидное средство, снижает кислотность), принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, Но-шпа (спазмолитик) по 1 таб 2 раза в день и Мотилиум (прокинетик, улучшает моторику желудка) по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день. В данном случае эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) будет всё же необходима в плановом порядке, так как нужно обязательно исключить наличие эрозий и язв на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. И обязательно сдать кровь на Антитела к Хеликобактер пилори IgА.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, боли желудочные.
Молочные продукты могут провоцировать стмптомы диспепсии( боли в желудке)
Сейчас пантопразол замените на рабепразол 20 мг два раза в день до еды(2 недели), далее 20 мг утром(1 месяц)
А так же подключите де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
На хеликобактер Вы не сможете сейчас провериться, так как на фоне приёма пантопразола тесты будут не информативны.
Сейчас уж пролечитесь без обследования на хеликобактер, а далее, если симптомы будут возвращаться, то сдадите уреазный дыхательный тест или антиген в кале на хе и при положительном результате пролечите инфекцию.
Но за две недели до теста все препараты должны быть отменены.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в желудке
13 июля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Боль в желудке, правом подреберье
18 августа 2023
Людмила
Вопрос закрыт
Боль тяжесть в желудке
18 сентября 2023
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Анна Михайловна Давыдова
101 отзыв
Гастроэнтеролог
Высшее
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина