Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном 12 мм — вопрос №1907808

Здравствуйте. На УЗИ 3 месяца назад ставили камень в желчном - 8 мм, на прошлой неделе делала УЗИ - показал 12 мм. При этом назначали урсофальк по 1 капсуле и болел бок все это время. На повторном УЗИ врач сказал, что, скорее всего, камень и был изначально такого размера, просто в проекциях разных он показывает по-разному, поэтому рекомендовал пить 2 капсулы урсофальк, тк недостаточно 1 капсулы для растворения камня, нужно пить по 2, а лучше, сходить к врачу. Также узист пока рекомендовал пройти полный курс лечения урсофальком, если не поможет, то подумать о операции. Сейчас начала принимать по 2 капсулы, бок перестал тревожить. Жареное, соленое, копченое, острое не употребляю после того, как нашли камень. На 21.02 записалась к гастроэнтерологу, пока хочу проконсультироваться с Вами.
Анализы в норме, сдавала и 3 мес назад и в начале февраля.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гемангиома печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас вес ?
По анализам повышены эозинофилы: на это две причины аллергия или гельминты . Надо сдать анализы на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Для точных определения размеров камня и уточнить его плотность , нужно сделать кт , тогда можно понять можно его растворить медикаментозно или нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 67 кг.

Клиент
Екатерина Андреевна, ну не может же быть такого, что камень за 3 мес вырос так сильно. С 8 мм до 12 мм, к тому же все эти 3 мес я принимала урсофальк, хоть и по 1 капсуле. Наверное, узист прав, что он первоначально был такого размера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы узи делали у одного доктора ?
Дозировка препарата рассчитывается 10-15 мг на кг массы тела , то есть ваша дозировка 750 мг .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, у разных специалистов. То есть, по 3 капсулы получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас капсулы 250 мг , то да 3 капсулы на ночь .
Чтобы сравнивать размеры камней , важно делать узи у одного и того же доктора и на одном и том же аппарате , тогда можно сравнивать размеры .