Консультация ветеринара /

Странное поведение кота — вопрос №1348686

Кот не ходил по большому 4 суток. Сделала самостоятельно клизму микролакс 2 дня -бесполезно, так и не сходил, сегодня поехали ко врачу, провели следующие манипуляции: глубокий катетер с микролаксом, водой. Укол ношпы+анальгина, в холку-раствор рингера . У кота пошла пена изо рта, через 10 минут он опорожнился . Дома нас ждал ад. Котик вообще тихий, спокойный и ласковый,добродушный мурлыка, но здесь это просто демон-расширенные по максимуму зрачки, ползание по полу(двигается мало), елозиет и мурчит,на кличку не откликается, на свое любимое место не идет, просто лежит на одном месте или сидит с вытаращенными глазами , на дворе ночь, не спит с 10 утра, как зомби. В туалет больше не ходил даже по маленькому . 3 года, кастрат, метис

Возраст: 3

Ветеринар
Добрый день,
Я настоятельно рекомендую сменить врача и обратиться за помощь немедленно. Нужен рентген брюшной полости или УЗИ брюшной полости, исключить новообразования, заворот, инородные тела, исключить тромбоэмболию. Провести тщательную пальпацию животного. При тотальном копростазе показана операция.
Клиент
Алена, спасибо за ответ.
Рентген нам делали -очень много кала.
Ночью пришлось ехать в круглосуточную клинику, так как котик безостановочно крутился по полу с хаотичными движениями, в клинике сказали, что мочевой переполнен, кишки безболезненны , сделали Демидрол. После чего кот перестал дома крутиться по полу, но так и не уснул…
До обеда сего дня мы пошли в ту клинику, где были вчера днем, сделали мочевой катетер, откачали ооочень много мочи, взяли на анализ ее. Прописали дюфалак. Котик так и не ходит сам ни писать (3-ое суток), ни какать(5-ть суток). Кушает с аппетитом. Не пьет. Зрачки во все глаза.
Дома ждал нас еще один стресс-шипящая до изнеможения вторая кошка. У кота стресс, не спим вторые сутки…. Скажите, разве опорожнение и мочеиспускание связано как-то? Почему все одновременно прекратилось?

Ветеринар
Тут может быть несколько причин, неврологического характера (травма спины/головы, воспалительный процесс, тромбоэмболия, сильный стресс, инфекция), может все совпало, каловые массы встали, в мочевом образовалась закупорка (слизь, эпителий, кровь, песок), и так вышло.
Дюфалак начнет действовать в течение нескольких дней.
Кормить лучше мягкой пищей, и воды побольше. Каловые массы могут быть крайне плотными на фоне малого потребления воды (это физиологическая цепочка).
Конечно было бы прекрасно, если сделали бы седацию и провели глубокую клизму спокойно максимально.
А животные ваши привиты? Обработаны от гельминтов?
Клиент
Алена, кошки не привиты.
От паразитов обрабатывались в день, когда обрели наш дом. После глубокого катетера вчера вышел кал с шерстью. Ждём результаты мочи. Вы правы, дюфалак пока не действует. У нас все в том же режиме: без испражнений и сна. Добавилась еще один стресс-фактор : кошка вторая здоровая просто демоном орет и набрасывается на него и на меня, развела по комнатам их, но это продолжаться так долго не может. Скажите, как их свести и помирить?
Ветеринар
Зоопсихология крайне мало изучена, но есть мнение, что так животные могут проявлять страх, видя страдания другого животного. Как только ему станет лучше, думаю, другая кошечка прийдёт в себя. Можно использовать успокоительное для нее, Стопстресс, но он максимум 6 часов действует. Или использовать диффузор Феливей. Там кошачьи феромоны.
Когда станет лучше, нужно будет обоих обработать от гельминтов (раз в 6 месяцев, если нет доступа на улицу и сырого мяса в питании, если есть 1 раз в 3 месяца) от эктопаразитов 1 раз в месяц. Это для всех стандартная.
Ветеринар
Чем питается животное?
Возможно ли прощупать степень напряжения живота?
Клиент
Алена, Пурина One три раза мягкий корм около 30-35 грамм за раз (больше не съедают) и сухой без ограничения тоже пурина. Корм не менялся , рацион питания тоже. Все как обычно.
Ветеринар
Ограничения все же нужны по весу.
И применение пасты для выведения шерсти (Мальт паста).