Острый тонзиллит

Здравствуйте, ребенку 11лет. Не меньше 3раз в год болеет ангиной протекает очень тяжело температура до 40 плохо сбивается держится не меньше 3дней.назначают Аугментин каждый раз. Какие можно пропить витамины для выздоровления, какие можно принять меры профилактики. Если удалить миндалины в будущем не будет ангин?

Ангина
11 лет

Добрый день. Если вам ставят хронический тонзиллит - то нужно проконсультироваться очно с ЛОР-врачом по поводу удаления миндалин. А в целом - уточнить - нет ли у ребенка дефицита железа (ОАК, сывороточное железо, тканевой ферритин). Постараться своевременно вакцинировать ребенка, особенно от гриппа. Проводить профилактику ОРВИ: пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в периоды простуд - в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поменьше контактов с людьми, общественного транспорта, можно курсами пить витамины для детей (Алфавит, Супрадин, Компливит и так далее), адаптогены