Анализы на гормоны, нет чувства насыщения

Добрый день, у меня в последнее время пропало чувство насыщения, только тяжесть в животе. Рост 173, вес 77кг хочется скинуть вес, но аппетит зверский. Ранее скинула 40кг, сейчас не получается взять себя в руки, хочется найти корень проблемы психологический он или физический. За последний год делала 2 пластические операции, каждый раз уровень кортизола был в 6-7 раз выше референса, УЗИ надпочечников и щитовидки в норме. Перед операцией в середине февраля колола Саксенду, скинула 10кг за 2,5 месяца, сейчас пробовала снова, но не почувствовала эффекта (возможно была ошибка во время доставки и препарат стал нерабочим), поэтому отказалась от него. Редуксин/Голдлайн давно давали результаты, сейчас не берут. В основном тянет кушать на фоне тревожности и стресса, мало сплю, мало энергии, пью много кофе, решила сдать комплекс других гормонов, вроде все в пределах референсных значений, но очень хотела бы услышать ваше мнение и рекомендации, как мне быть, что можно попробовать или проверить?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, есть антидепрессанты которые снижают аппетит например флуоксетин
Пиколинат хрома 400 мг 1 раз в день 2 месяца хорошо регулирует аппетит
Но если на фоне тревожности компульсивное переедание поможет психотерапия и антидепрессанты

Здравствуйте! В целом анализы в пределах нормы.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для коррекции лечения.
Но в любом случае нужно упорядочивать питание и нормализовать свой день.
Желательно спать с 23.00до 3.00.
Нормализовать питьевой режим до 8 стаканов воды в сутки.
5-6 разовое питание.
Добавить запланированные физические нагрузки.
Сдайте анализ на ферритин, витамин д, инсулин, сахар крови, ТТГ.

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а глюкоза в плазме (самое первое в анализе) это не сахар в крови? Или это другой анализ? Я запуталась)

Этот есть сахар крови. Только показатель венозной крови. В норме до 6,1.

Здравствуйте!

Анализы у Вас хорошие, глюкоза в норме
Сон важен для нас, постарайтесь соблюдать режим дня, по поводу питания метод Гарвардской тарелки считается оптимальным для снижения веса
Физическая активность по 50 мин 3 раза в неделю
Пиколинат хрома 200 мг 2 раза в день 1 месяц( снижает тягу к сладкому)
Консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ваш ИМТ 25,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Глюкоза у вас в норме.

Патологии щж нет.

Пролактин в норме.

Кортизол в крови может быть повышен на фоне стресса, главное не понижен.

Для снижения аппетита можно принимать пиколинат хрома 100 по 1т 1раз в сутки 1 месяц и посмотреть как он работает.

Саксенда, действительно подделывается.

Я бы рекомендовала вам исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин (норма не менее 45).

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание

При избыточном весе инсулин будет повышен в любом случае

Здравствуйте. Препараты снижающие аппетит пиколинат Хрома, липотропный фактор солгар, нанотропил ново. На ночь Мелатонин принимайте чтобы хорошо спать когда человек хорошо спит он меньше ест и спать надо ночью а не днём. При повышенном кортизоле, необходимо сдать кортизол слюны в 22:00 или кортизол в суточной моче

Здравствуйте, Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита, но при тревожном расстройстве их применять не рекомендуется, т.к. они могут усугубить состояние.
Лучше поговорить с психотерапевтом или неврологом препарат Флуоксетин он снижает тревожное расстройство и способствует снижению веса.
По анализам гоомоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Глюкоза крови в пределах нормы говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и витамин Д эти дефициты так же могут тормозить снижение веса.
Но в любом случае нужно нормализовать сон. Режим питания частое дробное до 5-6 раз в день ( три основных приема пищи и 2-3 перекуса). В основном овощи и белок они медленнее всасываются в кишечнике и длительно держит чувство насыщения. Достаточный питьевой режим

Добрый день!
Анализы в норме.
Если вы снимите тревожность и устраните дефициты витаминов аппетит снизиться.
От тревоги курс магния - магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели или (вариант№ 2) афобазол по 1 т 3 р/д 1 мес + спорт зал по часу 2 -3 раза в неделю/арт терапия/танцы/йога (снимает тревогу).
Сдайте кровь на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витД (норма выше 30 нг/мл) - при дефиците нужна их коррекция.
При повышенной тяги к сладкому - пиколинат хрома 200 мкг в день 1 мес.
Соль в питании только йодированная + морепродукты.

Ваш индекс массы тела = 26 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 77 кг - 10 % (8 кг) = 69 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1309 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 327 ккал, 2 завтрак - 131, обед -458, полдник -131, ужин - 262.
Белки – 49 г. Жиры – 36 г. Углеводы – 196 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!