Консультация педиатра /

Ротовирус или нет — вопрос №1349608

Добрый день.
Дочь 4,5 года болели орз с 6 апреля. Без температуры. Сопли. Небольшой кашель. Уже шла на выздоровление. В сад не ходила. а В пятницу 14 апреля вечером говорит болит живот около пупка.потом вырвало два раза ее в 21 и 23 , температуру померяли была 37,7. Не сбивали. Но под утро стало 38,9. Дали нурофен. На следующий день 15 апреля температура была 37,5 примерно. Но в 16-00 выросла до 38,5. Дали снова нурофен. Приходил педиатр. Посмотрела. Говорит горло розоватое. Поноса раз не было похоже на отравление. А температура может от нового вируса. вялая была, спала , ничего не ела почти. Рвоты не было в этот день. Ночью понос разово случился. Но температура не поднималась высоко примерно 37,4 всю ночь. Вчера 16 апреля уже 36,6 весь день. Но утром была рвота , и днём потом. Хотя пьёт только воду и съела пару сушек. И снова немного понос. Совсем чуть чуть. Спала все время. Сегодня снова 36,6. Но много спит. Съела два кусочка батона утром и все. Рвоты и поноса не было. Пьёт воду постоянно. Писала 3 раза. Участковый педиатр говорит то что спит много плохой симптом. Надо ехать в больнице , чтоб прокапали. Так ли ? Думаю завтра сдать Кровь. Скажите , это ротовирус или может другое ? На живот жаловалась но боль не острая.кашля и соплей почти нет уже. У нас ещё камни в желчном. Какие действия лучше предпринять ? Если завтра будет такое же состояние

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какие сейчас жалобы? Температуры я поняла уже нет
Это явно признаки кишечной инфекции
Клиент
Дарья, получается жалоба на то что спит все время и не ест

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания и нет место быть астено-вегетативный синдром, для него характерно вялость, капризность, сонное состояние, отсутствие аппетита и температура до 37,5
В тесноте 2 недель все приходит в норму
Это не показание для госпитализации
Рекомендован только питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья, а если никак она не пьёт (( совсем мало. Грамм 200 за день. Спит много. ОАК сдали. Прикрепила. Два дня уже нет рвоты, темпы, поноса. Но болит живот иногда , нет аппетита , вялость и сонливость. Сегодня съела тарелку макарон. Обезвоживание все равно можно быть даже если уде не рвёт и нетпоноса ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, если рвоты и поноса нет, тогда обезвоживания не будет
В любом случае воду предлагайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию кишечная инфекция у ребенка
Продолжайте симптоматическое лечение и добавьте сорбент(смекта, тагансорбент)
Клиент
Елена, поноса нет. Смекту боюсь давать. Она постоянно мучается запорами. Какой сорбент можно чтоб не крепил?
Педиатр
Тогда возьмите нормобакт аквабаланс , и отпаивание обязательно
вопрос о госпитализации решает врач после очного осмотра, при выраженной вялости, отказе от еды и питья ,рвоте после кажлого приема пищи - вызов СМП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анамнезу кишечная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение и больше питья ребенку 40 мг на кг.
Клиент
Наталья, если никак она не пьёт (( совсем мало. Грамм 200 за день. Спит много. ОАК сдали. Прикрепила. Что скажете ?Два дня уже нет рвоты, темпы, поноса. Но болит живот иногда , нет аппетита , вялость и сонливость. Сегодня съела тарелку макарон. Обезвоживание все равно можно быть даже если уде не рвёт и нет поноса ? Меня пугает ее вялость и сонливость а ещё температуру поменяла щас она 36,0. Она уснула пол часа назад. Низкая температура это не тревожный сигнал?
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Сильная слабость после кишечной инфекции может быть до 7-10 дней, если ребенок за сутки выпивает свою норму жидкости по весу, то можно лечиться дома
Клиент
Ангелина, прикрепила ОАК , можете прокомментировать
Педиатр
По оак нет острых воспалительных изменений, но значительное преобладание нейтрофилов в формуле говорит о бактериальном процессе ( в норме по возрасту сейчас соотношение лимфоцитов/ нейтрофилов -50/50).
Но при назначении антибиотика в первую очередь смотрим на клинику, сейчас температура нормализовалась, значит организм справился самостоятельно!
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Ангелина, рвоты и поноса нет, темпа в норме поела макарон даже. Но спит так и много. А по анализу можно сказать что обезвоживание у неё?
Клиент
Ангелина, сопли правда никак не проходят. Густые светлые
Педиатр
Признаков обезвоживания по анализу нет.
Слабость это нормально, не переживайте.
Восстановится через 5-7 дней, главное побольше пьем и по немножку кушаем.
Нос только промываем почаще.
Клиент
Ангелина, Ангелина, я сейчас дала ребёнку тримедат и ошиблась с дозировкой. Надо было 1/4 таблетки , а я дала целуюсь. Там 100 мг.что мне делать ? Это сильно плохо ???
Педиатр
Не переживайте, это суточная дозировка, просто больше не даём в ближайшие 24 часа
Клиент
Ангелина, Ангелина, никак не пьет воду. А если рвоты и поноса нет, все равно может обезвоживание быть? За день выпила грамм 150 (( не могу заставить Ещё такой вопрос, у меня младший сын переболел только что кавасаки и мы пока отдельно живем, через сколько по времени от выздоровления дочери можно контактировать сыну с ней? Чем обработать все игрушки , перемыть мылом достаточно?
Педиатр
Конечно желательно пить больше, но если потерь уже нет, ничего страшного не будет, просто период слабости может затянуться.

Контактировать можно через 5-7 дней после исчезновения рвоты и жидкого стула.
Да, игрушки тщательно помыть с мылом, мягкие постирать.
Клиент
Ангелина, сегодня 3 день как нет рвоты, поноса и темпы. Сегодня бодрен. Даже не спала днём. Воду пьёт. Но вот не ест ничего. Съела утром макарон и все. И вчера тоже немного макарон. А до этого три дня вообще ничего не ела. Стоит из за этогопереживать ? Все , что предлагаю ей говорит не хочу. Попросила хлеб в маслом. Сделала ей думаю ладно хоть это поест. Но откупила кусочек маленький и говорит не хочу
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, аппетит постепенно восстановится , насильно кормить не нужно, но предлагайте почаще.
Клиент
Ангелина, добрый день! Дочь восстановилась. Уже кушает, активна и бодра. Что можно попить для восстановления микрофлоры ? Но чтобы не крепило, а то у нас хронические запоры. Есть биогайЯ в каплях , она подойдёт ? Ещё есть нормобакт л. Жалоб нет никаких сейчас. Стул нормальный. И вообще нужно ли пить сейчас что -то?
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо, молодцы!
Биогая не крепит, но особой необходимости нет.
Если ребёнок пьёт кисломолочные продукты, такие как биолакт и ацидофилин, то лучше включить их в ежедневный рацион по 200 мл в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом, сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Очень хорошо , что ребёнок пьет , в сутки необходимо выпивать 40 мл/кг
Можете сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Галина, анализ сдали. Можете прокомментировать его. Насколько все плохо , нужна ли госпитализация или аб?
Педиатр
По анализу крови придает бактериальной инфекции
Как себя чувствует ребёнок? Какие жалобы?
Клиент
Галина, сегодня нет рвоты , поноса, температуры нет уде несколько дней. Но сопли есть и дикая слабость , постоянно спит. Думаете нужен аб?
Клиент
Галина, а забыла написат болит живот часто в районе пупка
Педиатр
Нет, если температуры нет, значит организм ребёнка самостоятельно может справиться с инфекций.
Слабость может присутствовать в течение 7-10 дней, обильное питье самое главное!
Педиатр
Добавьте тримедат 25 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Правильно, необходимо сдать оак
Повода для госпитализации на данный момент не вижу, если ребёнок пьет жидкости и рвоты нет, то есть жидкость в организм поступает, обезвоживания нет.

Ребёнок может быть сейчас сонливый, быстро утомляться, не так долго играть в игрушки; так проявляется астено-вегетативный синдром, прозе говоря реьенку нудны сейчас силы чтобы восстановиться
Клиент
Виктория, если никак она не пьёт (( совсем мало. Грамм 200 за день. Спит много. ОАК сдали. Прикрепила. Что скажете ?Два дня уже нет рвоты, темпы, поноса. Но болит живот иногда , нет аппетита , вялость и сонливость. Сегодня съела тарелку макарон. Обезвоживание все равно можно быть даже если уде не рвёт и нетпоноса ?
Педиатр
Вопрос ваш затерялся.
Только сейчас увидела.

Если ребёнок не теряет жидкости с организма (нет рвоты и поноса), то обезвоживания не будет, но все равно предлагайте пить нужно

По оак есть признаки бактериальной инфекции и учитывая клинику скорее перенесённой так как самочувствие ребёнка с улучшением

После кишечной инфекции организму необходимо время чтобы восстановить силы, поэтому может отмечаться вялость, снижение аппетита