Консультация педиатра /

Избыток витамина д — вопрос №1349743

С 1,5 месяцев давала витамин д по 2 капли грудничку, в 6 месяцев пошли к неврологу и она сказала увеличить до 4 капель, пропили месяц сдали анализ на витамин л окопалось 131, в комментариях пишут, что может быть токсический эффект. Насколько это опасно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Ничего опасного, но в сл раз просто так не надо давать лечебную дозу, только после анализа
Сейчас рекомендую отменить на 1 мес и затем продолжить в профилактической дозировке 1000ме или 2капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не будет. Но до года профилактическая дозировка 1000 МЕ (2 капли), без вываленного дефицита ее не увеличиваем.
Отмените препарат на 2-3 недели, затем принимайте ежедневно по 2 капли.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Во-первых, оцениваем состояние своего ребёнка: как кушает, спит хорошо,активность?.
Во-вторых,да уровень высокий,но все же не достигает критических цифр, поэтому паниковать не нужно, если со стороны ребёнка изменений нет.
В-третьих, витамин Д в течение 1-2 месяцев давать не нужно. Потом сдадите, проверите уровень, и уже по результатам будет видно принимать или нет.
профилактические дозы это 1000 ме. Прежде чем употреблять выше дозировку,необходимо было сдать анализ
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего не будет. Лечебная доза назначается только после получения анализа с дефицитом. Малышам до года назначаем профилактическую дозу по 2 капли 1000 МЕ.
Отмените приём на 1 месяц и далее пересдайте анализ чтобы понимать надо ли продолжать приём дальше
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, рекомендуется отменить прием Вит Д на 1 мес, чтобы содержание вит Д в организме снизился. Через 1 мес необходимо посмотреть уровень вит Д в динамике и если показатель будет в пределах возрастной нормы продолжить в профилактической дозировке 1000 МЕ ( 2 кап)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Есть какие -либо жалобы ?
Токсический эффект от витамина Д3 может развиться при уровне вит Д3 выше 150, по иностранным источникам выше 180.
витамин Д3 не принимать, через 2 мес повторить ( при полном отсутствии жалоб)
Можно сдать мочу на кальцийурию ( пробу Сулковича )
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Из жалоб только периодические запоры. Но мы задавали биохимию недавно там повышения креатинкиназа. Это может быть связано?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, Вы можете прикрепить этот анализ ?
С какой кратностью стул у ребёнка? Какой консистенции ?
Клиент
Ирина, загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Ирина ,если жалоб у ребёнка нет , считаю повышение креатинкиназы с таким уровнем вит Д3 не связано .
Рекомендую все же сдать мочу на кальцийурию ( проба Сулковича ) , сделать ЭКГ, узи почек.
В динамике пересдать кровь креатинкиназу и на вит Д3.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста ⚘️
Клиент
Ирина, а пробу Сулкевича можно сдавать через 3 часа после еды? а то у меня ребенок ест еще каждые 3 часа
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно.