Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вас расшифровать анализы мальчика 5 лет. О чём говорят отклонения в ОАК? В течение 2 - е суток у ребёнка высокая температура, в связи с чем мы сдавали анализы. С уважением
Добрый вечер!
Можете перепечатать показатели крови?
К бесплатному вопросу нельзя прикрепить анализ.
Инна, спасибо огромное за отклик?
Сейчас
Напишите основные показатели: лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, СОЭ, эозинофилы, базофилы.
Эритроциты - 5,19++ (N 4,0 - 4,4)
Ср. об. эритр.(MCV) - 74-- (N 77 - 83)
Цветовой показ. - 0,76-- (N 0,85 - 1)
Нейтрофилы % - 59,7++ (N 43 - 54)
Эозинофилы % - 0,3-- (N 1- 3)
Моноциты - 1,18++ (N 0, 09 - 0,8)
Моноциты % - 10,1++ (4 - 8)
Лимфоциты % - 29,6-- (33 - 53)
СОЭ - 9 норма (N 0 - 10)
Я выписала пункты, где имеются отклонения
Спасибо
Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить объем жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг в день.
Снижены цветовой показатель, указывает на гипохромию, не исключаю латентный дефицит железа. Необходимо проверить дополнительно ферритин и сывороточное железо, если будут показатели снижены - коррекция препаратами железа.
Повышены моноциты, снижены эозинофилы - признаки вирусной инфекции.
Лечение необходимо продолжить симптоматическое, антибактериальная терапия при таком ОАК не показана.
Если температура в течении 3х дней будет оставаться высокой, промежутки между ее подъемами не будут удлиняться ОАК пересдайте.
Если будет улучшение общего состояния ребенка ОАК пересдайте через 10-14 дней+ферритин+сывороточное железо.
Инна, лейкоциты и базофилы в пределах референсных значений:
Лейкоциты - 11,6 (N 5,5 - 15,5)
Базофилы - 0,04 (N 0 - 0,07)
Базофилы% - 0,3 (N 0 - 1)
Инна, спасибо Вам огромное за подробное объяснение?
Всё предельно понятно
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления мальчику!