Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2311930

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца! ГВ, я на безмолочной диете. Прибавки хорошие. Родилась в 36 Нед 2750гр. Первый месяц 3880гр, второй 4900гр. Сдали ОАК и по таблице есть отклонения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, анализ ещё не прикрепился.
Какие жалобы есть?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила выше только что)

Педиатр
Анализ крови хороший.
Гемоглобин норма до 6 месяцев от 90 г /л, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Воспаления нет: лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма. Соэ норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а то смотрим по референтный значениям понижено и стали переживать.
Педиатр
Референсные значения указаны в бланке для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки в весе за 2 месяца хорошие.

Прикрепите анализ. Посмотрю
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила
Педиатр
ОАК в пределах нормы.
Гемоглобин 96, это норма. У малышей до 6 месяцев физиологическая анемия.
Воспалительных изменений нет. Анализ хороший. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. А то мы испугались.
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки в весе хорошие . Почему сидите на диете ? Прикрепите анализы
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила) на диете из за стула ребёнка, зеленый со слизью и комками молока. Не ем молочку все хорошо, вчера попробовала масло покушать всю ночь мучались с животом и соответственно стул поменялся (((
Педиатр
, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малыша Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
На ГВ не требуется диета , по описанию у малыша колики -мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Педиатр
Безумолчная диета только при подтвержденной АБКМ ( прожилки крови в стуле у малыша )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ну вот не кушаю эти продукты и спим всей семьей спокойно, а когда поем то весь день кряхтит, плачет и ночь тоже самое. Не могу спать спокойно ночами в такой ситуации. Давали био Гаю и что давали что нет как то результат не заметили. Полтора месяца давали, отменила и ничего не изменилось.
Клиент
Алина Тиграновна, может мы просто не дождались этой крови в стуле, мы с месяца на диете, на днях решила попробовать начинать кушать что то и результат не очень))) мы с мужем не спали всю ночь
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, воспаления нет, гемоглобин тоже для возраста малыша нормальный, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, примерно до 5 лет, это норма. Всё с анализами хорошо, не болейте!
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо