Консультация психиатра /

Тревога сводит с ума — вопрос №1349842

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня тревожное расстройство. С осени принимала сульпирид эсциталопрам. Пропала менструация, врач отменил сульпирид. Теперь пью только эсциталопрам 10мг. в сут.
Собрались с подругой за границу на отдых, не могу успокоиться из за тревожных мыслей о перелёте и отдыхе. Также появилась бессонница. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение, или можно что то ещё добавить к эсциталопраму. Так хочется слетать на отдых, но не могу взять себя в руки

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте Атаракс по полтаблетки утром и целую таблетку на ночь в течение двух-3 недель общее состояние должно выровняться эсциталопрам нужно увеличить дозу до 20 мг в сутки
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, добавьте к терапии: грандаксин/атаракс,мес после возвращения с отдыха рекомендовано ув дозировки АД до эффективной дозировки каж 2 нед.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мне добавить к эсциталопраму либо Атаракс либо Грандаксин? А в какой дозе?
Нарколог, Психиатр
атаракс по 1/2 таб при недостаточности эффекта по таб,2 р/с либо грандаксин по таб,2 р\с,мес.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько времени принимаете эсциталопрам в такой дозе? Если имеет место тревожное расстройство назначают антидепрессанты, если ваша тревога ушла на нем , то препарат подходит, если нет, то нужно менять на другой. Противотревожные средства начните с грандаксина 1 т утром, 1 т обед примерно 2 недели , затем по 1 т в день, после отмена. На ночь ,если будет сохраняться нарушение сна, атаракс 1/2 т.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Эсциталопрам и сульпирид в такой дозировке пила с осени. Затем был перерыв 3 месяца эсциталопрама. Остался только сульпирид, но от него пропала менструация. Врач сказал отменить сульпирид и вернуться на эсциталопрам. Пью эсциталопрам около 4 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом вы на фоне месячного приема эсциталопрама, вы видите эффект??
Клиент
Татьяна, нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда имеет смысл сменить препарат, тем более были проблемы с месячными, лучше подходит серлифт (начать с 25 мг утром, 6 дней затем 50 мг утром). Дополнительно противотревожные, что писала вам ранее. Тем более до отпуска у вас есть время прийти в норму, а в отпуске и состояние в любом случае будет лучше!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, добавьте сейчас дневной транквилизатор, грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, принимайте 1 месяц.
При возвращении из отпуска рекомендую увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Самое страшное то что в отпуск я лечу ещё только через месяц. А уже схожу с ума. Начинает падать вес, спазмы в желудке, проблемы со сном. А может мне все же не стоит лететь на отдых
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не стоит отказывать себе в отдыхе, начните уже сейчас прием грандаксина, вам станет легче.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас к лечению можно добавить анксиолитик (атаракс или грандаксин), или тералиджен. Они временно помогут снизить тревожность. А затем, по возвращении, нужно будет увеличивать дозировку эсциталопрама до 15мг, наблюдать за состоянием 3-4 недели, при неэффективности увеличивать до 20мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не лечебная дозировка эсциталопрама, надо 15-20 мг ( увеличивать по 2,5 мг в неделю); пока можете Анастасе ввести, но его индивидуально надо подбирать дозтровку: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Я психолог. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом?
У Вас скоро будет отдых. А что за мысли посещают? Насколько они реальны, а не надуманны? Получается, Вы реагируете на то, какие мысли у Вас, а не на то, что есть "здесь и сейчас" в реальности.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру. или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ. А как узнать насколько тяжёлая степень тревоги?
Психолог
Когда Вы не можете самостоятельно "договориться" с тревогой. Можно узнать у психолога, есть "Шкала Тревоги и Депрессии". Проходили шкалу? Были у психолога?
Клиент
Наталья, да я хожу к психологу довольно давно, но результатов нет к сожалению
Клиент
Наталья, по шкале у меня на данный момент
Тревога 14, депрессия 13
Психолог
Поняла Вас.
Как идёт работа с психологом?
Работаете над страхами, переживаниями?
Клиент
Наталья, изучила все упражнения которые помогают при па и тревоге. Но в приступе не могу применять.
Психолог
А над причинами работали? Над мыслями?
Клиент
Наталья, работали. Психолог сказала что мы все уже прошли. Но я ничего не понимаю
Психолог
Как давно работаете с психологом?
Письменные работы делаете? Рисуете? Какая работа у Вас?)
Клиент
Наталья, иногда рисую, ведём дневник эмоций, мыслей, ситуаций, поведения
Клиент
Наталья, работаем с осени
Психолог
Добрый день, Наталья.
А от препаратов видите результат?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Когда пила эсциталопрам и сульпирид было более или менее. Как только убрала сульпирид то стало не выносимо
Психолог
Врач что говорит?
Клиент
Наталья, психолог советует ничего уже не пить, учиться помогать себе. К психиатру иду на днях