Биохимия крови. Расшифровка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, о чем говорит анализ крови. Может ли повышение аст и алт быть обусловлено тем, что было жедудочное отравление и лечила его антибиотиками? Неделю до анализа закончила.

Аит (гормоны в норме) с узлом, фиброзно кистозная мастопатия, Невроз, гипертония, нач атеросклероз
48 лет

Здравствуйте.
Посмотрел ваш анализ.
Незначительное повышение печеночных трансаминаз вероятно связано с лечением антибактериальными препаратами.
Лечение на данный момент не требуется, сдайте контрольный анализ на алт и аст через 2 недели.

Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализы. какие препараты на сегодня принимаете? БАДы? Какие цифры А/Д на сегодня? Антибиотики оказывают побочное действие в том числе и на печень, от этого увеличиваются трансаминазы, в норму приходят обычно в течение 2-3 недель после окончания лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, загрузила. Гляньте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, ад 122/82 сегодня

посмотрел анализ, да, это негативное действие антибиотиков. Рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 недели. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Способствует нормализации функции печени.

Давление вариант нормы, если это обычное рабочее давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, дело в том что у менч подозрение на хр гломерулонефрит и хотела уточнить - насколько этот препарат вреден для почек?

не оказывает вреда на ткань почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, принимаю раеном 2.5х2 раза в день (тахикардия, возможно из за неароза или остеондроза или климакса). Микардис 80, липримар 10

совместим с принимаемыми Вами препаратами

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте! Прикрепите анализы

Здравствуйте! Да, повышение АЛТ может быть следствием антибиотикотерапии. Прикрепите результат анализа к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, готово

Добрый день,Наталья !
На фоне антибиотикотерапии печеночные ферменты часто повышаются, на сколько у вас они выше нормы?
Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, готоао

Посмотрела
Изменения абсолютно не критичные, повышение незначительное
Дообследования не требуются, показатели нормализуются в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, готово

Повышение крайне небольшое, не нуждается в специфической терапии. Но вы можете принимать в течение месяца препарат Фосфоглив по 2 капсулы*3р/день, во врем\я еды, наладить питьевой режим и не пропускать приемы пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, просто у меня тахикардия из за невроза и еще подозрение на хр гломерудонефрит (белка нет). Поэтому очень боюсь, за сердце и почки

Гломерулонефрит серьезное заявление. Если есть подозрение, Вам должны провести нефробиопсию и при подтверждении диагноза начать терапию специфическую терапию. В остальном, чтобы не допускать ухудшение состояния функции почек, держите под контролем артериальную гипертензию, поменьше принимайте (только при острой необходимости) обезболивающие и жаропонижающие препараты.
А с неврозом нужно научиться справляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, биопсию пока не делала. Альбумин/креатинин не готов еще, но белка 2 месяца нет). Скорость клуб фильтрации в конце января сдавала, была в диапазоне. Это ничего не значит? Вообще этот диагноз окончательно только биопсия подтверждает?
Еще у Вас хотела уточнить - хочу начать принимать ад (селектра), т.к. не справляюсь со своим сосиоянием. Как это скажется на почках? С одной стороны понимаю, что лишние препараты не есть хорошо, но с другой давление, тахикардия из за этого и все это негативно отражается на сердце и почках...
Буду очень благодарна за ответ

Наталья, селектра вам не противопоказана. Диагноз гломерулонефрит действительно подтверждается только морфологически, при гистологии биоптата почки.
По готовности анализа альбумин/креатинин напишите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, альбумин/креатинин сдавала 3 месяца назад - в 10 раз больше нормы было(((
Сейчас опять сдала, но результат еще не готов. Но белка нет уже 2 месяца.

А какие основания были для подозрения на гломерулонефрит? белок был в каком уровне и и сколько по времени? Еще какие изменения в моче были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, в январе белок в моче 0.251 общий анализ, суточную в феврале сдала - 1.251. Скорость клуб филтр 102.40. Альбумин/креатинин в январе 315.8, Нечипоренко в норме
Я пояла, что имено альбумин/креатинин показатель((( - основание для диагноза "вероятно хр. Гломерулонефрит"

Принятый ответ

Это основание подозревать гломерулонефрит. Если в анализе будет повторное превышение, то посетить своего нефролога и обсудить возможность проведения нефробиопсии. Пока нет нарушения функции почек (если креатинин в норме) есть возможность определить морфологический тип гломерулонефрита (если он подтвердится) и проводить специфическую терапию.

Здравствуйте!
Да может. Это мизерное отклонение и ни о какой значимой проблеме не говорит.
Специфического лечения и дообследования не нужно.
Только ЗОЖ и диета стол номер пять по певзнеру
Показатели крови самостоятельно придут в норму через месяц

Посмотрела Ваши анализы, отклонения печеночных проб совсем незначительно, это лечение никакого не требует, после лечения антибиотики такое бывает, просто нормальнизуем рацион питания и все. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Незначительное повышение АСТ и АЛТ может вызвано приемом антибиотиков.
Лечение данное повышение трансаминаз не требует, рекомендую питание по 5 столу в течение 1 месяца.

Здравствуйте, изменения немного повышены, может такое быть после приеме антибиотиков и отравления.
Лишнего веса нет? из лекарств что-то постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, липримар, микардис, раеном

вы принимаете аторвастатин - он тоже может поднимать трансаминазы. Плюс с учетом лекарств, что вы пили. Плюс - если есть лишний вес, и жировой гепатоз - это тоже может все "в сумме" - немного нагрузить певень и поднялись трансаминазы.

Добрый день.
Показания АЛТ,АСТ оцениваются как патологические при повышении в 2-3 раза.
Поэтому у вас фактически вариант нормы.
Может и от антибиотика…