Консультация педиатра /

Понос,тухлый запах — вопрос №1349876

Здравствуйте. Ребенку 1.2.
15апреля участился стул 3раза оформленный.обычно 1раз.
16апреля утром после пробуждения жидкий вперемешку с оформленым,с кусочками еды и слизь,запах обычный. После каждого приема пищи или смеси итого 7раз.
17апреля утром после пробуждения жидкий с кусочками еды и слизь. После ужина 2 раз стул жидкий с кусочками еды и слизь,но появился тухлый запах.
Из нового ничего не пробовали. Ребенок активен,пьет, ест слегка капризен.были у врача до появления запаха, живот мягкий, температуры нет. По назначению Дала вечером 1 чл полисорба. Пугает запах.

Возраст: 31

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
С изменением запаха стула может протекать кишечная инфекция.
На данный момент важна диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; исключение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
Сорбент нужен ( полисорб/ смекта)- 3-4 дня.
Также важно отпаивать ребёнка, чаще предлагать воду, в идеале раствора для регидратации( адиарин регидрокомплекс и др).
Для крепления стула - энтерол по 1 Кап 2 раза в день на 5 дней.

Анализы сдавали на кишечные инфекции?
Клиент
Валентина, анализы не сдавали,какие именно нужно сдать? Стараюсь предлагать чаще пить.16 апреля давали адиарин из 200мл получилось только 50мл. За пописами слежу,ходит но меньше.

Педиатр
Татьяна, копрограмма поможет выявить воспаление и ферментативную недостаточность.
Стул утром был ? Какая консистенция?
Клиент
Валентина, утром был стул при пробуждение и после смеси сразу же. Стул жидкий,но не совсем вода. Вот ближе к вечеру опять жидкий стул,запах обычный и с утра температура 37. Анализы сдали ждём результаты
Педиатр
Татьяна, по лечению пока тоже самое , ждём результатов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пришли анализы,что то много показателей не в норме
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявление кишечной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула 3-5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
Клиент
Кристина, какие анализы можно сдать? Этого лечения достаточно,что вы описали? спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Из анализов можно сдать : общий анализ крови, общий анализ мочи и копрограмма
Сейчас самое главное ребёнка отпаивать ( при жидком стуле теряется много жидкости), чтобы восстановить водно-солевой баланс
Клиент
Кристина, пришли результаты анализа посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте ! По оак признаки бактериальной инфекции. Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Кристина, сегодня стул был один раз ,кашацеобразный, температуры нет,немного капризнасть и нет аппетита
Врач УЗД, Педиатр
По клинике отмечается положительная динамика можно без антибиотиков обойтись, отказ от еды возможен после перенесенной кишечной инфекции, главное предлагать воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего у реьенка кишечная инфекция, для нее характерен такой запах.

Рекомендую к лечению:
1.Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут; для лучшего эффекта можно развести готовые солевые растворы регидрон био и им отпаивать.
2.сорбенты для закрепления стула (Полисорб) 3-5 дней продолжаете
3.Пробиотики для укрепления стула- Баксет беби (1саше в сутки)-7 дней либо энтерол, Максилак, нормобакт
4. По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Клиент
Виктория, пришли анализы, посмотрите пожалуйста