ОКР у подростка
Добрый день! Сыну 13 лет. В течении нескольких месяцев повысилась тревожность, страх отвечать на уроках, пару раз до ПА в школе. Усугубилось тем, что один раз появилось ощущение, что его мысли могут слышать окружающие и страх ещё больший. Рассуждает и понимает что этого быть не может и сам поэтому рассказал сразу, что считает это не нормальным. На приеме сразу назначили тералиджен и асентру. Теперь тревога у меня, стоит ли сразу с такой тяжёлой артиллерии? И ещё у него гипотония, давление выше 90/60 не поднимается. Не «уронит» алимемазин его ещё больше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите в каких дозах назначили данные препараты?
Тералиджен по 1/4 вечером, Асентра по 15 мг утром
Дозы не большие можете начинать, не переживайте. Тералиджен редко вызывает снижение АД, просто наблюдайте и всё. Данное лечение абсолютно не «тяжелая артиллерия », достаточно мягкое и эффективное.
Принятый ответ
Слава,здравствуйте!
Не волнуйтесь по поводу лечения, это поможет ребенку снять напряжение, уберет симптоматику.
Но конечно важно подключить работу с психотерапевтом или психологом - убрать причину такого состояния.Сейчас как раз еще возраст, когда дети остро относятся к критике, к самим себе, ставят внутри себя завышенные требования - и важно внимание и участие родителей)) Больше поддержки, мягкости, меньше корректирующих замечаний)) Уверена, что Вы и так очень заботливая и любящая мама, а сейчас еще немного включите спокойствие и поддержку)) Разговаривайте про то как он Вам дорог(без его оценок и достижений), про его увлечения, найдите что то совместное - поддержите его. Сыну сейчас важно вернуть уверенность в себе, своих силах и что мир совсем не агрессивен.
Принятый ответ
Здравствуйте, тералиджен у вас таблетка по сколько мг и какой вес?
5 мг
Вес какой у ребенка?
48 кг
Не беспокойтесь, дозировки не большие, если будет необходимость можно и до 60 мг/сутки принимать, но в его возрасте мягче сонапакс . В плане лечения стоит сделать упор на психотерапию по методике когнитивно-поведенческой психотерапии, научите его методике релаксации по Джекобсону, чем чаще будет практиковать, тем эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные препараты помогут вашему сыну снизить его тревожность. Вместе с таким медикаментозным лечение ему желательно пройти и психологическую терапию со специалистом. Важно выяснить причины его тревоги и скорректировать поведение. Возможно такое расстройство связано с отношениями в школе с одноклассниками, или учителями. Возможно его волнует плохая успеваемость, или неспособность к выполнению учебной программы. Также необходимо иметь в виду, что он находится в возрасте так называемого пубертатного периода, когда происходит гормональная перестройка и это сильно влияет на его психоэмоциональное состояние. Выявив и устранив эти, или другие причины его переживаний можно поднять его самооценку и устранить тревогу.
Здравствуйте, Вы всё верно сделали, что обратились к врачу-психиатру, что сын начал принимать лечение. Важно продолжать наблюдение у врача, чтобы он мог отслеживать состояние сына и корректировать лечение при необходимости. Также, сыну нужно начать работать с психологом, чтобы сын смог разобраться со своей тревогой, учиться управлять её, работать над самооценкой и уверенностью в себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асентра (сертралин) основной препарат в терапии как тревожного расстройство, так и ОКР, тем более у детей до 18 лет.
Не переживайте препарат мягок, зависимости и привыкания он не вызывает, работает на уровне биохимии мозга.
Тералиджен можно не принимать если конечно нет проблем со сном (если есть, то пробовать добавлять на ночь по 1/2 таблетки для начала).
Здраствуйте, препараты мягкие дозировки небольшие, не переживайте, АД данная дозировка тералиджена не снизит.
Здравствуйте!
Стоит прислушаться к доктору. Данные препарата направлены на улучшение состояния и снижения тревоги. Параллельно подключайте психотерапию для сына. Важно выявить первопричины которые привели ребёнка к такому состоянию. Проработать их и научить мальчика правильно переживать сложные ситуации