Гормоны щитовидной железы у девочки подростка

Здравствуйте! Дочь (скоро 12 лет), рост 152,вес 35-36кг. Сонливость. Гормоны щж т3 - 4,9( 4,3 - 6,8); ТТ-г - 0,77(0, 7-4,17), т4 - 10,24 ( 10,8-16, 4). Глюкоза 5,9. В общем анализе крови снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты. Без признаков инфекции. На УЗИ записаны. В октябре 2022 года анализы щж были в норме. В феврале 2023 тяжело переболела ОРВИ. Какие выводы можно сделать по анализам и какие наши дальнейшие действия?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выводы такие: истощение иммунной системы и организм до сих пор не справился и вирусной нагрузкой. Это судя по низким нейтрофилам и в целом лейкоцитам. Тут хорошо помогает Галавит по 25 мг рассасывать (но там до 12 лет по инструкции, хотя девочке почти 12 уже) 2-3 месяца. Через месяц сделайте контроль общей крови, чтобы посмотреть в динамике - растут ли нейтрофилы.
Можно также поддержать иммунную систему Колострумом, Трансферфактором.
По гормонам щитовидной железы не плохо. А почему вы уже не первый раз сдаете гормоны? АТ-ТПО проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, благодарю за ответ!
У меня гипотериоз и в целом я за чек-ап раз в полгода-год, тем более сейчас организм интенсивно развивается. Ат-тпо не сдавали никогда, всегда были отличные показатели гормонов щж. Беспокоит также уровень глюкозы. Но сдавали не совсем корректно , после плотного позднего ужина.

Глюкоза немного повышена. Такое иногда может быть, если энергии не хватает, но надо видеть жировой обмен: какой холестерин и триглицериды.
Стресса не было накануне?
Сдавала натощак? Какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, сейчас у неё всплески настроения -пубертат, сильных стрессов не было. Вес 35-36, сдавала натощак

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Глюкоза из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо, всё из вены. Т4 ниже референса.

Из Вены норма до 6,1, поэтому все хорошо
Главное что ТТГ в норме
При хорошем ТТГ , т4 не оцениваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю Вас! Я немного успокоилась

Всего Вам доброго ? не болейте ?

Про вес увидела. Ну тогда просто пересдать через некоторое время глюкозу натощак. Думаю, что не стоит волноваться по поводу глюкозы совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, благодарю Вас!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Функция железы у девочки абсолютно сохранна,гормоны в норме.
В общем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции не звериной давности,поскольку таковыми они могут сохраняться до 6 месяцев.
Нужно бы посмотреть ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ферритин 40, витамин д давно не сдавали, но ежедневно принимает в дозировке 2000-5000 ед.
Все-таки с чем может быть связано такой низкий т4, ниже референса лаборатории?

Он связан с активным превращением Т4 в Т3
Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий т4св и ттг на нижней границе нормы может означать и вторичный гипотиреоз, но наврядли он есть, скорее всего после инфекции. Можете пересдать сейчас в другой лаборатории, пока лечение не требуется. Можете сделать узи щитовидной железы для исключения узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, благодарю Вас!
На УЗИ записаны, солидарна, что пересдать надо. Но какая-то коррекция должна быть!? Йод, селен?

Можно йод и селен вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы