Гормоны щитовидной железы у девочки подростка

Здравствуйте! Дочь (скоро 12 лет), рост 152,вес 35-36кг. Сонливость. Гормоны щж т3 - 4,9( 4,3 - 6,8); ТТ-г - 0,77(0, 7-4,17), т4 - 10,24 ( 10,8-16, 4). Глюкоза 5,9. В общем анализе крови снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты. Без признаков инфекции. На УЗИ записаны. В октябре 2022 года анализы щж были в норме. В феврале 2023 тяжело переболела ОРВИ. Какие выводы можно сделать по анализам и какие наши дальнейшие действия?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выводы такие: истощение иммунной системы и организм до сих пор не справился и вирусной нагрузкой. Это судя по низким нейтрофилам и в целом лейкоцитам. Тут хорошо помогает Галавит по 25 мг рассасывать (но там до 12 лет по инструкции, хотя девочке почти 12 уже) 2-3 месяца. Через месяц сделайте контроль общей крови, чтобы посмотреть в динамике - растут ли нейтрофилы.
Можно также поддержать иммунную систему Колострумом, Трансферфактором.
По гормонам щитовидной железы не плохо. А почему вы уже не первый раз сдаете гормоны? АТ-ТПО проверялись?

Марина, благодарю за ответ!
У меня гипотериоз и в целом я за чек-ап раз в полгода-год, тем более сейчас организм интенсивно развивается. Ат-тпо не сдавали никогда, всегда были отличные показатели гормонов щж. Беспокоит также уровень глюкозы. Но сдавали не совсем корректно , после плотного позднего ужина.

Глюкоза немного повышена. Такое иногда может быть, если энергии не хватает, но надо видеть жировой обмен: какой холестерин и триглицериды.
Стресса не было накануне?
Сдавала натощак? Какой вес у девочки?

Марина, сейчас у неё всплески настроения -пубертат, сильных стрессов не было. Вес 35-36, сдавала натощак

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Глюкоза из пальца?

Дарья, спасибо, всё из вены. Т4 ниже референса.

Из Вены норма до 6,1, поэтому все хорошо
Главное что ТТГ в норме
При хорошем ТТГ , т4 не оцениваем

Дарья, благодарю Вас! Я немного успокоилась

Всего Вам доброго ? не болейте ?

Про вес увидела. Ну тогда просто пересдать через некоторое время глюкозу натощак. Думаю, что не стоит волноваться по поводу глюкозы совсем.

Марина, благодарю Вас!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Функция железы у девочки абсолютно сохранна,гормоны в норме.
В общем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции не звериной давности,поскольку таковыми они могут сохраняться до 6 месяцев.
Нужно бы посмотреть ферритин и витамин Д

Елена, ферритин 40, витамин д давно не сдавали, но ежедневно принимает в дозировке 2000-5000 ед.
Все-таки с чем может быть связано такой низкий т4, ниже референса лаборатории?

Он связан с активным превращением Т4 в Т3
Это норма

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий т4св и ттг на нижней границе нормы может означать и вторичный гипотиреоз, но наврядли он есть, скорее всего после инфекции. Можете пересдать сейчас в другой лаборатории, пока лечение не требуется. Можете сделать узи щитовидной железы для исключения узлов

Ленар, благодарю Вас!
На УЗИ записаны, солидарна, что пересдать надо. Но какая-то коррекция должна быть!? Йод, селен?

Можно йод и селен вместе

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы