Консультация хирурга /

Чешется мочка после прокола — вопрос №1599496

Два раза прокалывала уши, но они гноились и не заживали. Сейчас проколола, вроде ничего нет, сегодня 4 день, но начало чесаться ухо, покраснело. Позвонила мастеру, рекомендовано отменить мирамистин и выпить антигистаминн. Боюсь что опять не приживется и нужно будет снимать. Почему может чесаться и что делать?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!

Антисептиками я думаю все-таки надо обрабатывать, можно хлоргексидином, чем чаще , тем лучше. Антигистаминные продолжайте.

Может быть реакция на металл сережки, попробуйте другой металл.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, я проколола 4 дня назад, сказали что строго до заживления снимать гвоздики нельзя, а так у меня серебряные серьги лежат. Либо закажу титановые

Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте мочку уха раствором фурациллина или хлоргекседина.
Антигистаминные средства принимать обязательно.
Попросите поменять сережки на другие - не исключено что все таки есть реакция на металл.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Да, небольшое воспаление имеется.
Отменять Хлоргексидин не надо! Продолжайте обработку. Антигистаминные можно попробовать. Если краснота станет меньше, то скажите мастеру, может заменит серьги?!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вы думаете серебро будет лучше? Просто у меня серьги не гвоздики а круглые, и мастер говорит что пока не зажили уши, не надо вставлять другую форму, иначе будет воспаление
Хирург
Серебро обладает ещё противовоспалительным эффектом!
Можно попробовать ту же форму, но из другого материала ?
Хирург
Вы пишите коллеге про титановые — очень хорошо!
Данный металл является наилучшим в медицине, т.к. меньше остальных (за исключением золота) вступает в реакции.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а для чего оставлять антисептики если реакция может быть на них? И для чего мазь, если вроде гноя и других реакций нет
Хирург
Про мазь я ничего Вам не писал и не упоминал ?
У Вас ранее отмечалась реакция на антисептики?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вроде не было ?
Хирург
Поэтому, пока обрабатывайте!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, замечаю, что пока хожу не чешется, после обработки жутко чешется. Сейчас обработала хлоргексидином, чешется очень ?
Хирург
Скорее всего, да, реакция на антисептик.
Попробуйте заменить на Мирамистин.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я как раз 4 дня обрабатывала мирамистином, тоже чесалось
Хирург
В таком случае, на сутки, отменяем обработку. Наблюдаем. Если прекращается чесотка, то больше не обрабатываем!
Хирург
Здравствуйте, скорее всего это реакция на металл, попробуйте поменять серьги на другие из другого сплава, например на медицинский сплав.
Антисептик оставьте хлоргекседин или мирамистин, также приём антигистаминных. Добавьте мазь Банеоцин с обеих сторон мочки уха наносить 2 раза в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а для чего оставлять антисептики если реакция может быть на них? И для чего мазь, если вроде гноя и других реакций нет
Хирург
Потому что свежий прокол, и антисептики в Вашем случае нужны, мазь нужна потому чтоесть краснота, краснота это воспаление, его нужно ограничить, у мази противовоспалительное действие дольше чем у антисептиков
Клиент
Елизавета Александровна, мазь триакорт не подойдет?
Хирург
Триакорт это местный глюкокортикоид, можете попробовать
Клиент
Елизавета Александровна, после него и таблетки цитрина перестало чесаться. Наблюдаю пока