Что вас беспокоит?
Не знаю с чего начать обследование организма
Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня двое детей 2.5 года и 6 месяцев младшему. Рост 160 вес 74кг На данный момент ГВ и поэтому мне сказали что проверять здоровье бесполезно. Только после завершения гв. Но это очень долго. Пока гармоны не стабильны я не могу сдать анализы. Проблема в том, что дисбаланс уже 3 года пока я то кормлю , то рожаю. Дисбаланс в том: упадок сил , постоянно тяга к сладкому, депрессивные настроение. Но больше беспокоит тяга к сладкому, которая длится с 6 лет. То есть я уже 24 года ем сладкое не прекращяя , какой ужас! И все 24 года у меня большой вес. В 23 года дошла до 83 кг и сдавала на сахар было 7.1 В 1 беременности ставили ГСД. Во 2 беременности НЕТ, сахар был 3.4 . Эндокринолог, вёл который меня , сказал о не хватки хрома. Но анализ не брал. Скажите, пожалуйста, только усилием воли можно избавиться от зависимости от сладкого? Или как быть ? Питание у меня по разному, чаще правильное, чем не , но без сладкого никак. Помогите пожалуйста, устала жить и быть рабом тела.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Яна!
Вы можете сейчас на гв исключить некоторые патологии.
Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж, ат ТПО. При гипотиреозе есть такая симптоматика описанная вами+набор веса.
Исключить анемию, сдать ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 45. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Низкий ферритин может давать тягу к сладкому, набор веса, как и дефицит витамина Д.
Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.
Исключить нарушение углеводного обмена, пройти ПГТТ, гликированный гемоглобин.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание.
Действительно пиколинат хрома снижает тягу к сладкому, но в период гв не рекомендовано его принимать.
После окончания гв можете смотреть половые гормоны
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 20188 ответов
- 29 Июня 20221 ответ