72-4 результат 7,06, какие рекомендации по дальнейшей диагностике?

Недавно у моего отца обнаружили рак прямой кишки. На фоне этого решил сдать анализы, оак, оам, биохимию, пса, 19-9, 72-4. Пришёл результат с превышением нормы по 72-4. Помимо этого в моче эритроциты 1 и белок на верхней границе. В крови Креатинин 118 и мочевина превышена. Вопрос, какие анализы дальше сдавать и к какому специалисту обратиться?

Нет
43 года

Добрый день! При раке прямой кишки необходимо инструментальное обследование: МРТ ОМТ с ку, КТ ОГК ОБП с ку если нет противопоказаний . Колоноскопия у вас скорее всего уже есть раз уже поставили диагноз и с этими результатами записаться к онкологу в диспансер. Мочу нужно будет еще раз пересдать если и дальше обнаружатся эритроциты в моче то консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно, я не ясно выразился в описании сути. Рак выявили у моего отца. А я на этом фоне тоже решил сдать анализы. Так что у меня ни подтверждённого рака, ни консилиума не было, пока. У меня лишь результаты сданных анализов крови и мочи.

Поняла . Сколько вам лет ? У вас есть проблемы со стулом ? Запоры/диарея ? Жалобы со стороны желудка ? Есть жалобы со стороны мочеполовой системы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронический простатит, гастрит, запоров нет, диарея бывает.

Здравствуйте!
Изменения в анализах совсем некритичные.
Онкомаркер СА 72-4 неспецифичен, учитывая подтверждённый рак прямой кишки, вероятнее всего, повышение с ним и связано.
Онкологический консилиум уже проведен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

В анализах нет никаких настораживающих изменений в отношении онкопатологии.
Раковый антиген СА 72-4 не применяется для диагностики рака.
Эритроциты в моче ( 1 ) это вариант нормы.
Креатинин в пределах нормы.

Здравствуйте!

Креатинин в пределах допустимой нормы.

Здравствуйте!

Креатинин в пределах допустимой нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Креатинин в пределах допустимой нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно - но это не относится только к ПСА - его рекомендуется всем мужчинам контролировать ежегодно
По поводу креатинина и мочевины - рекомендуется выполнить УЗИ почек и проконсультироваться у нефролога