Консультация гинеколога /

Проблема с наступлением беременности — вопрос №2136601

Здравствуйте. У меня дочь 28 лет вышла замуж, не рожала, аборты не делала. Пытаются 2 цикла завести ребенка, но вместо беременности получает сильнейшую боль внизу живота в 1-2 день менструации, раньше такой не было. Недавно сдавала анализы крови , общий и биохимический, никаких особых проблем нет. Но у нее лет 10 повышены тромбоциты, не сильно или верхняя граница, серьезно занимались этой проблемой, но причину так и не нашли. И еще скачет периодически пролактин. Является ли это причиной ? Какие анализы сдавать в таком случае ? И какой прогноз?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Причиной болей в первый день менструации может быть АДЕНОМИОЗ. Надо выполнить УЗИ органов малого таза после менструации. Повышенный пролактин может влиять на овуляцию, блокировать её. Кровь на ПРОЛАКТИН стоит повторить. Вместе с ним можно сдать ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Кровь на гормоны сдают на 2-4 день менструального цикла. Пока повода для беспокойства нет. Бесплодие - это отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течении 1 года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на фоне повышенного пролактина менструации регулярны и есть овуляции - то причина не в этом. Если цикл нерегулярен - да, повышенный уровень пролактина может блокировать овуляцию.
Повышенный уровень тромбоцитов тоже не будет являться причиной.
2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можно сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в этом возрасте - 12 месяцев.

Причина боли может быть в эндометриозе.
Рекомендую провести УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте ? в течение года беременность должна наступить.
С целью обследования и подготовки к беременности рекомендую:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- ЭЛИ-АФС-ХГЧ6
- спермограмма мужа по Крюгеру с MAR-тестом
+ фолиевая кислота 400 мкг/сутки
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, на 2-5 день цикла сдать кровь на макропролактин. И уже по его результатам определить тактику.
Еще рекомендую пройти обследование щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
+ консультация эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, при активной половой жизни, можно отслеживать овуляцию с 8го дня цикла три цикла подряд именно по узи, есть она у неё или нет ,