Консультация эндокринолога /

Вопрос по ТТГ — вопрос №1350441

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 9 недель беременности. Сдала анализ на ТТГ, результат 3,60. Гинеколог направила к эндокринологу. Но он в отпуске и будет через 3 недели. Очень переживаю что долго не смогу попасть к нему на консультация, так как начиталась ужасов что завышенный гормон может плохо повлиять на малыша. Хочу услышать Ваше мнение, как специалиста. Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо сдать ат тпо.

При беременности с помощью эко, ттг держим строго 2,5 на протяжении всей беременности. Тогда с вашим уровнем необходимо начать тироксин.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3. В этом случае тироксин показан.

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4. В этом случае тироксин не показан.

Так же вам необходимо сдать ферритин, норма не менее 45. Если будет уровень меньше, то начать приём железа. Низкий ферритин и дефицит витамина Д могут давать пост ттг.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв.

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки.

Контроль ттг через 4 недели.
Клиент
Софико, спасибо большое! Я принимаю витамины Витожиналь, думала там всего в норме и нечего принимать дополнительно не нужно.

Эндокринолог, Врач УЗД
Йода и фолиевой достаточно в них?
Клиент
Софико, а мне терапевт сказал, что на йода 250, а в них 150. Купила Йодамарин 100 и начала пить
Клиент
Софико, я 3, мая пойду к эндокринологу (она выходит с отпуска). Сильно критично, если я дождусь ее и буду с ней уже сдавать анализы которые нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
150-200 мкг достаточно, раз купили 1/2 от 100 мкг можете добавить.

Витамин Д мало в них, поэтому 2000 МЕ добавьте
Клиент
Софико, Аквадетрим купить? Или можно Витамин D3 2000МЕ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да аквадетрим/вигантол, по 4 капли.

Можете любой витамин д, что бы была именно лекарственная форма (колекальцеферол) не бад
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг влияет на вынашивание
3,6 в принципе не критично, если ат тпо в норме.

Если есть дефицит железа(фериитин менее 45 ) и до родов не восполняли дефицит витамина Д, то в беременность может ттг идти в рост. Как поведет себя ттг за 2 недели нельзя предсказать, возможно станет менее 3,а возможно пойдёт в рост
Клиент
Софико, Аквадетрим в каплях 1500МЕ, а Вигантол 2000МЕ. Какой лучше тогда?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это вы смотрите наверное в 1 мл.

Вам нужно в 1 капле 500 МЕ.

Обычно и вигантол и аквадетрим идут в дозировке 1 капля -500 МЕ
Клиент
Софико, спасибо Вам большое за помощь!!!! Сегодня начну принимать Витами н D3. Дождусь врача и попрошу пересдать и досдать анализы которые вы сказали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?