Это нормальные ощущения?)
Здравствуйте! Беспокоила боль в спине, в шее сзади, между лопаток, тянуло затылок. Были зажимы мышц шеи. Обратилась в мануальному терапевту. Сейчас прошла пока два сеанса. После сеансов я чувствую напряжение в шее, тянет в затылке особенно когда сидишь. И уши как будто чуть-чуть заложило. Скажите этот нормальная реакция организма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите этот нормальная реакция организма?
Нет, это не нормальная реакция и о ней нужно сообщить Вашему мануальному терапевту.
Надеюсь, что Ваш врач - сертифицированный мануальный терапевт и перед проведением сеансов мануальной терапии Вы сделали, хотя бы, рентгенографию, чтобы исключить противопоказания к ней.
Данные симптомы напряжения после процедуры говорят о мышечном дисбалансе в ШОП, а заложенность ушей об изменении внутричерепного давления.
При отсутствии данных объективных методов обследования более детальные рекомендации дать не представляется возможным.
Константин, спасибо за ответ! А вообще расскажите, пожалуйста, какая реакция происходит у организма. Ведь по идеи после такого массажа организм не может никак не отреагировать.
Нормальная реакция - это несильная боль в мышцах, как после физической нагрузки, после тренировки и приятная усталость, свобода движений.
Принятый ответ
После мануальной, обычно, сразу становится легче. Миофасциальные техники позволяют быстро снять рестрикции. Вам наверное хрустели позвонками?