Боль в шеи , отек .

Здравствуйте примерно дня 3 болит левая, сторона шея , больно повернуть шею , прям тянущая боль идет по всей шеи и от затылка. Связываю с тем что продуло и спала не правильно. Заметила отек внизу шеи , не уплотнений ничего нет. Но на всякий случай прошла узи . Врач проверил лимфоузлы так же все в норме. Сказал отек соединительной ткани , так бывает при шейном миозите. Фото прикрепляю . Подскажите пожалуйста чем лечится и когда спадёт отек.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миозит. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лфк для растяжки мышц

Анастасия Юрьевна, а отек в этой области бывает при миозите ? Очень тянет шею прям чувствую как все напряжено

Да, именно для миозита и характерен отек при переохлаждении. При возникновении мышечного спазма на фоне физ нагрузки отека не будет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое , вы меня успокоили. Ото начиталь в интернете. Страшно стало . Будем лечиться . Спасибо

Анастасия Юрьевна, сегодня сделала рентген шоп , посмотрите пожалуйста

Рентген видит только костные структуры. По нему описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Остеохондроз 1ст - это самые лёгкие проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях боль и отек вызваны воспалением
Симптоматика обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Алена Алексеевна, спасибо большое

Можно сдать оак , Срб

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается миозит

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!
Ознакомилась с Вашей ситуацией. По результатам исследования, к счастью, никакой серьезной патологии нет.
Описанная Вами картина более всего соответствует проявлениям воспаления и спазма мыщцы - миозита.
Ваше состояние успешно можно пролечить следующей схемой препаратов:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);

Также будет очень полезно применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли).
В целом для позвоночника также важны - плавание в бассейне и, конечно же, регулярное систематическое выполение лечебной физкультуры. Ссылку прикрепляю - https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Скорейшего выздоровления и будьте здоровы!

Виктория Олеговна, спасибо большое вы меня успокоили, скажите пожалуйста а сам отек через сколько пройдёт? Или сколько он может так держаться

Время исчезновения отека - в зависимости от выраженности болевого синдрома. Чем сильнее болит, тем дольше все будет приходить в норму

Виктория Олеговна, все понятно, спасибо вам большое

Виктория Олеговна, сделала рентген шоп посмотрите пожалуйста

Посмотрела, ничего страшного нет. Есть определенные особенности, с которыми Вы родились и которые с Вами будут всегда.
Поводов для переживаний нет.

Виктория Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Отек в области шеи характерен для миозита, на рентгене его на будет видно. Миозит может быть выявлен по УЗИ мягких тканей шеи.
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Алина Сергеевна, по узи получается у меня миозит?

Да, описана картина отека, характерная именно для миозита

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления миозита
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Ростислав Сергеевич, спасибо большое .