Повышенный ттг при беременности

Здравствуйте! С 12 лет диагностирован гипотиреоз, антитела повышенные. Осенью в анализах: ттг 4, ферритин 70, гемоглобин 130, был назначен эутирокс 50 мкг. После приема эутирокса в течение двух месяцев ттг 3.5, св т4 и т3 по верхней границе нормы. Наступила беременность 4 ак недели, очень переживаю, что высокий ттг (выше 2.5) при аутоиммунном гипотиреозе навредило ребенку. Подскажите, что делать, увеличивать ли эутирокс, если высокие значения гормонов щитовидной железы? И как это могло отразиться на беременности? Сопутствующие заболевания: ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на давний момент ттг 4? Необходимо увеличить дозу тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина Шамильевна, сегодня утром пришел ттг 3.5

Увеличьте дозу до 75 Мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств. Контроль ттг через месяц, не волнуйтесь ребенку ваш уровень ттг никак не навредил

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо! Подскажите, я правильно поняла, что дозу эутирокса увеличивают несмотря на то, что св т4 и т3 по верхней границе нормы?

Да, для нас главный ориентир это ттг, во время беременности лучше держать до 2,5 , после родов дозы уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае лучше увеличить дозу до 75мкг, тк потребность в тироксине будет расти. Контроль ТТГ каждые 4 недели до 20 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак.
Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
На вашей беременности никак негативно не отразилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас можно увеличить до 75 мкг, контроль ттг раз в месяц с коррекцией дозировки, ттг даже повышенный ребенку никак не вредит, может только влиять на качество вынашивания, поэтому рекомендуется при беременности держать его до 4

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку никак не навредил ваш ТТГ. Ребенку важно, чтобы было достаточно йода. Важно принимать йод: Йодомарин 200 мкг или Йодомарин для беременных всю беременность и период кормления грудью.
Можно прибавить дозу до 62.5 мкг. По протоколу у вас должен быть немного ниже ТТГ. Но в целом это не страшно.

Добрый день
Дозу увеличьте до 75
ТТГ 3.5 никак не может ребенку навредить.
Во первых он в норме и во вторых периферия Т4 свободный,то что у вас в крови и доставляется плоду-удерживается в норме

Здравствуйте. В первом триместре ттг рекомендуется держать чуть ниже 2.5
Повышайте дозу эутирокса до 75 мкг и через месяц повторите ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Такой ттг никак не навредит ребёнку