Боль в коленях, локтях. Хрусты
В октябре переболел какимто вирусом. После чего почти сразу стал ощущать боль в коленях. Сходил очно ко врачу, но она ничего не обнаружила. Потом локти тоже начали болеть. В покое как бы меня это не беспокоит особо, но если например бежать, то неприятно. Ничего не опухало ни разу. Сейчас начал замечать что очень часто хрустят суставы, везде, когда поднимаю руки вверх например, недавно просто встал с колена и в одном месте за рах прохрустело целых 3 раза! Хрусты не болючие. До всего этого бывало 1 колено прям чуть чуть могло поболеть, но проходило после того, как сам им прохрустывал) Начинает беспокоить данное состояние.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сам по себе хруст,при отсутствии болей,припухлости суставов не является патологией. Лечения не требует. После вирусной инфекции могут быть боли в суставах. Инфекцию вы перенесли в октябре, сейчас апрель. Сейчас боль или припухлость беспокоит? Обследование проходили какое то? Сдавали ли анализы?
Ольга, здравствуйте, да, боли до сих пор имеются, припухлостей нет. Ничего не сдавал
Вам нужно дообследоваться: сдать ОАК с формулой,СРБ,АНФ,РФ,мочевую кислоту. А так же выполнить узи исследование суставов,которые наиболее беспокоят. По результатам уже можно будет делать какие либо дальнейшие выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Движения в суставах не ограничены? Боль в суставах есть? В каких? Беспокоит постоянно или при нагрузке?
Хруст в суставах без боли не является патологией. При таком состоянии рекомендуется только ежедневное занятие гимнастикой для укрепления связочного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, хруст в суставах не является поводом для назначения лечения. Если болят суставы,то выполните УЗИ суставов и ОАК,ОАМ, биохимия.
Принятый ответ
Добрый день!
Звуковые сопровождения суставов - это не патология. Такие ситуации не обследуются и не лечатся.
Болезненность сохраняющаяся более трех месяцев после инфекции требует дообследования. Начать с минимума: узи беспокоящих суставов (не рентген, именно узи, чтобы оценить связочный аппарат и мягкие ткани в том числе), общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала рекомендую дообследование:
1) Кровь: клинический анализ + СРБ
2) УЗИ сустава
3) МРТ при необходимости.