Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1350538

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 5 дней, до сих пор не проходит желтуха. У меня отрицательный резус, у малышки положительный. Резус - конфликт не ставили, при беременности и после родом делали иммунопрофилактику, кесарево. На ГВ. Лежали в стационаре, выписали с билирубином 195. Через неделю сдали - поднялся до 290, положили на дневной стационар для фототерапии. Ходим две недели, но лежим по 2-3 часа, больше не получается. Принимаем хофитол, бифидумбактерин и смекту. Снизился до 150, но после смекты начались запоры, ее перестали давать. Один день пропустили фототерапию. Стул стал редкий, 1 раз в день и то очень мало, тужится сильно. Сегодня сдали кровь - опять повысился до 195. Наш врач толком ничего не говорит. Спрашиваю, может быть на молоко такая реакция, говорят чтобы глупости не сочиняла.. С чем может быть связано повышение билирубина? Как лечиться? Опасно ли это? Уже все на нервах. Помогите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, такие качели могут быть до 3-4 месяцев иногда дольше, не переживайте! Почаще гуляйте с ребёнком в первую половину дня , уже солнце хорошее, быстрее пройдёт желтушка. Препараты рекомендую продолжать. Смекту если вызывает такой эффект правильно что отменили.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а с чем это связано? Мы на дневном стационаре, там пугают что это плохо, что надо больше лежать под лампой, но малышка не может уже под ней лежать, капризничает. Как долго еще пить лекарства? Не вредны они?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Доказано с 1990 года, что хофитол и бифидум бактерии помогают снижать билирубин, эти препараты разрешены к приему с рождения.
Клиент
Михаил, поняла, значит будем продолжать. Спасибо большое! А еще подскажите, не критичный показатель билирубина у нас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критичный с 300
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое главное , что билирубин снижается!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина, так он снизился, а потом снова повысился. Это нормально??
Педиатр
Да, такое возможно.
Начинайте снова фототерапию и препараты все отмените
Педиатр
Здравствуйте! Желтушка на ногах и руках заметна? Или только туловище и лицо?
На какой день жизни появилась желтуха?
Клиент
Айсел, лицо, белки глаз наполовину, половина туловища - заметно, по рукам и ногам не вижу.
Клиент
Айсел, на второй или третий день начала желтеть
Педиатр
Можете кровь не сдавать повторно, не нужно травмировать малыша! Если руки и ноги не задействованы это хорошо, биллирубин ниже 150. Принимать какие либо препараты не рекомендую, они в любом случаи никак не влияют для быстрого отхождения желтушности. У вас физиологическая желтушка, которая будет проходить самостоятельно в течении 3 месяцев. Вы на Гв я так поняла, кормите часто, по требованию, билирубин будет с каками и мочой выводится. Кроме витамина Д ребенку ничего не надо.
Клиент
Айсел, билирубин на сегодня 195
Педиатр
Анализы где сдаете в частной лаборатории или поликлинике?
Клиент
Айсел, в поликлинике. Мы на дневном стационаре
Педиатр
Если лаборатории можно доверять, то фототерапия нужна, но если руки и ноги не окрашены в желтый цвет, лечения никакого не требует.
Педиатр
Здравствуйте. Добавьте к терапии свечи корилип нео один раз в день 10 дней ставить 10 дней перерыв 3 курса
Педиатр
Марина, здравствуйте. На молоко, действительно, бывает желтуха, но это не означает, что надо отказываться от ГВ. По уровню билирубина, действительно нужна фототерапия. Какая у вас лампа ?
Клиент
Лариса, from jaundice, заказывали на озоне, дома дополнительно светимся. А какая в стационаре не знаю, видела только что она с 2010 года
Педиатр
Марина, это система открытого вида, если не ошибаюсь, и ребенку не нравится, наверное что на лицо попадает. А у вас есть прокат ламп с системой Medela Bilibed? В ней уютно и в лицо ничего не светит.
Клиент
Лариса, к сожалению нет(( у нас проката нет совсем, только в стационаре лампы, поэтому купили домой. Надеюсь эта лампа будет помогать
Клиент
Лариса, скажите, такой уровень билирубина не опасен? Как долго продолжать фототерапию и прием лекарств? Если это реакция на молоко, ничего не нужно предпринимать?
Педиатр
Марина, опасный уровень 300 и более, но при уровне 160 и более, показана фототерапия. При желтухе грудного молока рекомендуется прекратить вскармливание на 24-48 часов с продолжением фототерапии. За этот период уровень билирубина должен значительно понизится и можно продолжить кормление.
Но на практике, лучше все таки продолжать кормить и проводить фотолечение, так как введение смеси пусть и на короткий период, не очень желательно.
Клиент
Лариса, поняла! Скажите пожалуйста, что сделать при запорах? Малышка тужится сильно уже второй день, не может сходить по большому. Массажи и гимнастику делаем, выходят только газики
Педиатр
Марина, про смекту видела-отменили.
А бифидумбактерин еще продолжаете? Просто этот препарат часто очень крепит. Лучше принимать или комбинированные препараты (аципол малыш в каплях, адиарин пробио) или на лактобактериях( биогая, нормобакт Л саше). У них нет такого закрепляющего эффекта. Пробиотики нужны.
И обязательно допаивать водичкой ло 150 мл в сутки.
Клиент
Лариса, да, его принимаем. А эти препараты аналоги бифидумбактерина? Отменить его?
Как сейчас помочь малышке опорожниться?
Педиатр
Марина, да. Это всё препараты с полезными бактериями (пробиотики,) но с разным составом микроорганизмов.
Если ребенок сейчас очень сильно беспокоится, то можно сначала попробовать поставить газоотводную трубочку. Уже на этом этапе может случится стул. Или сразу клизму в виде детского микролакса. Если его нет с 50 мл воды комнатной температуры. Если беспокойство не очень сильное, то выкладывайте на живот, массируйте животик по часовой стрелке. Ждать стула можно полных трое суток.
Клиент
Лариса, спасибо огромное Вам! Можно еще 2 вопроса ?? у нас на фоне запоров вылезла пупочная грыжа. Нам только сказали утопить пупок и заклеить пластырем. Мы так сделали, но на пластырь аллергия. Как лечить грыжу? И второй вопрос, может ли от фототерапии быть сыпь на лице и голове? Как прыщики такие красненькие с белыми точками.
Педиатр
Марина, на здоровье.
Грыжа вылезла не только от запора.Значит там изначально было открыто пупочное кольцо и от натуживания вылезла грыжа. На самом деле, заклеивание не является лечением грыжи. Это больше эстетическая помощь. Пупочное кольцо в большинстве случаев позже закрывается, по мере укрепления мышц брюшной стенки в том числе. Итог: заклеивать не обязательно.
От фототерапии сыпь может быть. Но описываете Вы другое состояние.Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы,(если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
Клиент
Лариса, мы сделали как Вы сказали, воспользовались трубочкой, вышло ооочень много?? зеленая густая кашица, вероятно так выходит билирубин? Спасибо вам огромнейшее за рекомендации!!!
Педиатр
Марина, я очень за вас рада! На здоровье). Да зелень , скорее всего, из-за желчи с большим количеством билирубина.