Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1818808

Здравствуйте. Малышу 1 месяц. Желтоват, но заметно светлеет день ото дня. Сдали кровь, результаты прилагаю. Опасен ли такой уровень билирубина? Нужно ли лечение?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, вы можете взять напрокат Лампу, либо стационарно получать фототерапию
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, можно ли обойтись без лампы? Динамика есть, организм ведь справляется? Или без лампы малышу тяжело будет?
Педиатр
Можете конечно понаблюдать, но я рекомендую фототерапию начать
Клиент
Галина Александровна, как такой такой уровень билирубина влияет на организм? Есть ли негативное воздействие?
Педиатр
Данный показатель не является опасным для малыша, токсичным является выше 200
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,по биллирубину он высоковат, нужно взять лампу на прокат и посветить ребенка 5 дней, вытаскивать только на кормление и ночной сон,через 5 дней пересдайте биллирубин,он должен снизиться, обязательно прикладывайте ребенка чаще к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да
Педиатр
При таком уровне билирубина можно понаблюдать, тем более если заметна динамика внешне, пересдайте билирубин через 2 недели, если уровень станет ниже, тогда можно обойтись без фототерапии. Прикладывайте к груди по требованию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, как такой такой уровень билирубина влияет на организм? Есть ли негативное воздействие?
Педиатр
Нет, данные цифры безопасны для малыша.
Нефролог, Педиатр
День добрый. как у малыша с набором веса? водичку даете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, набирает вес очень хорошо. Водичку не даем.
Нефролог, Педиатр
ребенок на ГВ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да
Нефролог, Педиатр
надо допаивать водичкой. по крови цитолиза- гибели печеночных клеток нет. повышен билирубин за чсет непрямого. можно применять светолечение. повтор анализа крови через 1-2 недели
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, как такой такой уровень билирубина влияет на организм? Есть ли негативное воздействие?
Нефролог, Педиатр
Билирубин токсичен, но считается что если есть тенденция к снижению, то до 3 мес все должно пройти. Урсофальк не назначался? Для ускорения отведения желчи
Клиент
Екатерина Валентиновна, назначили. Вот и пытаюсь понять, нужен он или нет. Он эффективен в данной ситуации?
Нефролог, Педиатр
я бы стала давать, он улучшает отток желчи , билирубин быстрее выводится
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без патологий .
По поводу билирубина .
Если показатель выше 160- это показания к фототерапии .
Поэтому нужно арендовать лампу на 5 дней и светить малыша по 4-5 часов каждый день , вытаскивая только на кормление .Это поможет снизить уровень общего билирубина достаточно эффективно .
Также если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди
Если ИВ- допаивать водичкой 30-40 мл /кг, так как лишний билирубин будет хорошо выводится с калом и мочой !

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, как такой такой уровень билирубина влияет на организм? Есть ли негативное воздействие?
Педиатр
Нет , он не критичный
Ничего плохого нет
Педиатр
Здравствуйте Елена, билирубин у малыша высокий необходимо взять лампу напрокат провести курс 7дн, это самый эффективный метод лечения, через 14 дн пересдать анализ крови для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша
к груди. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!