ОАК у новорожденного
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок родился 25.01.2024 в роддоме взяли ОАК. Выписку прилагаю. Сказали пересдать на 7-е сутки. Хотела узнать в чем причина пересдачи, в норме ли показатели те что в выписке? После выписки началась желтушка на 3-4 день. Информативно ли при желтушке сдавать анализ ОАК. Если да, то лучше из вены или из пальца. В выписке ещё смущает в диагнозе формулировка «Угрожаем по ПІЦИС, анемии, тугоухости» в роддоме ничего не говорили про эти диагнозы.
Здравствуйте, у вас при рождении низкий гемоглобин.
Повышены п/я нейтрофилы ,что может указать на инфекцию
Контроль можно из пальца
Группу риска ставят в зависимости от того, как наступила и протекала беременность , ваш возраст и тд
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, не могли эти показатели быть завышены из- за того что ставили прививку от гепатита в первые сутки?
Нет, не может.
Надежда Александровна, возник вопрос завтра собрались сдавать кровь ребенку, оказалось что у мужа сейчас температура, начинается орви. Будет ли информативно, если все в квартире с ним контактировали в том числе и новорожденный?
А с какой целью хотите кровь сдавать ?
Надежда Александровна, ОАК посмотреть есть ли инфекция в организме, если я правильно поняла для этого нужно было пересдать кровь после выписки с роддома
Нужно сдать
Здравствуйте! По анализу повышены палочкоядерные, в роме они до 6, вероятно, поэтому нужно пересдать анализ. В остальном все в порядке, не переживайте.
Здравствуйте!
По крови в целом ничего плохого нет
Но меня смущает повышение нейтрофилов - что указывает на бактериальную инфекцию .
Пересдайте анализ . Возможно ошибка .
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, не могли эти показатели быть завышены из- за того что ставили прививку от гепатита в первые сутки?
Обычно прививки никак не влияют на показатели крови .
Я думаю это ошибка лаборатории
Передайте на голодный желудок еще раз .
Мария Алексеевна, подскажите если подтвердится, насколько это опасно? Нужно дополнительно обследоваться? С пальца кровь будет информативной?
Не опасно , просто по крови как будто у ребёнка бактериальная инфекция , он не болеет ничем сейчас ?
Поэтому рекомендую пересдать
Не.Как раз самая информативная кровь будет из Вены . Из пальца сейчас почти нигде не берут , редко
Мария Алексеевна, на вид ребенок здоров, кушает хорошо, спит. Все потихоньку прибавляет. Единственное что желтушка проявилась на 4-тый день. Сейчас пока кожные покровы и склеры глаз желтые.
То что желтушка - сдавали билирубин , сколько ?
Вообщем по анализу ничего пока плохого не вижу , считаю нужно пересдать и уже смотреть
Мария Алексеевна, пока не сдавали на билирубин. Ещё возник вопрос завтра собрались сдавать кровь ребенку, оказалось что у мужа сейчас температура, начинается орви. Будет ли информативно, если все в квартире с ним контактировали в том числе и новорожденный?
Принятый ответ
Да , сдайте
Будет информативно
И сдайте билирубин завтра
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК вам рекомендовали пересдать - потому что есть палочкоядерный сдвиг в лейкоцитарной формуле.
ОАК при желтухе контролируют, чтобы на фоне гемолиза не пропустить возникновение анемии.
Дополнительно к ОАК нужно сдать общий билирубин и фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно из вены. Помимо ОАК билирубин и фракции. Нет, с прививкой не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.