Дополнительная хорда в лж
Здравствуйте, ребенку 1 год, на плановом узи в заключении написали «дополнительная хорда в полости ЛЖ». Насколько это опасно и что делать? В предыдущем плановом узи в заключении не было патологий никаких Результат сегодняшнего узи прикреплю
Здравствуйте, данные эхокг прикрепите пожалуйста.
Описываете вариант нормы по эхокг, в норме добавочная хорда может находится в полости левого желудочка.
Лечение не требуется.
Хайшат, прикрепила
Принятый ответ
По эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, добавочная хорда в полости левого желудочка,гемодинамических нарушений не выявлено.
Вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
В предыдущим узи вероятнее не отметили и не обратили внимания,т.к является вариантом нормы.
Здравствуйте.
Прикрепите заключение узи.
Алексей, прикрепила
Посмотрел.
Вариант нормы по заключению.
Дополнительная хорда левого желудочка анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу.
В прошлом узи вероятно не отразили в протоколе.
Контрольное узи рекомендую пройти через 1 год.
Здравствуйте.
Дополнительные хорды левого желудочка
- это вариант нормы.
Лечение и наблюдение не нужно.
В каком то из УЗИ их неверно могли указать.
Елена, прикрепила узи
Принятый ответ
По УЗИ - вариант нормы. Дальнейшего лечения и обследования не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева.
По данным Узи сердца- без патологических изменений.
Добавочная хорда ЛЖ- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет, лечения не требует, клинически себя не проявляет, не переживайте!
В целом, полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. С сердцем все в порядке.
Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, активен?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии вариант нормы.
Дополнительная хорда это малая аномалия сердца, не влияет на работу сердца
Клапаны сердца в норме.
Фракция выброса в норме.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны сердца в норме.
Фракция выброса в норме.
Здравствуйте не переживайте по узи норма, лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день! Совершенно не волнуйтесь! Это абсолютная норма, не требующая никакого лечения и наблюдения. Раньше могли не заметить, возможно, аппарат был не такой чувствительный. С улучшением аппаратуры- все больше случаев, когда описывают хорды. Будьте здоровы!