Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет, болел ОРВи 1-5 апреля, затем в конце месяца 24 апреля, опять ОРви, плюс укус клеща в голову слева (сделали укол иммуноглобулина, сумамед 3 дня), приблизительно через дней 10 увеличился слева лимфоузел заушный, размером с горошину. Врач назначил ибупрофен и зодак, антибиотик пили недавно (не назначили его). 26 мая опять ОРВи, лимфоузел без изменений, ребенка не беспокоит. Другой врач говорит, что надо пропить антибиотик суммамед 5 (?) дней и мазь Вишневского. Подскажите, что делать при увеличении заушного лимфоузла, и сколько пить антибиотик суммамед(и пить ли вообще), в инструкции написано, что три дня, а врач назначил 5 дней?

Здравствуйте, Ольга. Честно говоря, странные рекомендации и по поводу сумамеда и по поводу мази Вишневского. Анализы сдавали? Лимфоузлы могут сохраняться так сказать в увеличенном виде после ОРВИ даже в течение месяца. Слишком уж много антибиотиков выпало на ребёнка за короткое время.

Здравствуйте. Надо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы определиться в необходимости антибиотиков. После ОРВИ не редко сохраняются длительно увеличенные лимфоузлы. Какие - то ещё жалобы у ребёнка есть, температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, температура была при ОРВИ, сейчас остался небольшой насморк, и немного подкашливает (из-за слизи по утрам), температура в норме, цвет кожи не изменен, когда трогаю, ребенок говорит, что не болит

Добрый день. Лимфоузел, скорее всего, увеличен из-за того, что ребенок несколько раз подряд болел ОРВИ да еще пережил укус клеща в этой области. Лимфоузлы могут быть увеличены после подобных вещей в течение месяца и более. Не нужно антибиотик. Оставьте лимфоузел в покое. Можно проводить профилактику ОРВИ - тогда узел пропадет быстрее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте! Воспаление лимфоузла- это показатель воспаления как острого, так и хронического. Лимфоузел безболезнен? Кожа над ним не изменена? Он подвижен? Сдайте общий анализ крови, тогда станет ясно нужен ли антибиотик. Сумамед на сегодняшний день рекомендуют принимать именно 5 дней, т.к. наблюдается снижение эффективности антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, кожа не изменена, покраснения нет, безболезнен

Ольга, наблюдайте за лимфоузлом, но лечение такое состояние не требует. Никакие мази накладывать нельзя. при орви антибиотик не назначается. Но в вашем случае, учитывая частые рецидивы, сдайте кровь и мочу а там уже надо будет ориентироваться по данным анализа и общему состоянию

Здравствуйте,вы клеща отдавали на исследование в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, клеща не отдавали на исследование

Лимфоузел,если кожа над ним не изменилась и при пальпации не болит- лечить НИЧЕМ не нужно!
Данное состояние проходит само через 1,5-2 месяца