Консультация онколога /

Боль в конечностях — вопрос №1860256

Добрый день. Подскажите, пожалуйста , что это может быть?07.08.2018 года оперативное лечение-внутрибрюшная резекция прямой кишки:умеренно дифференцированная аденокарцинома прямой кишки с прорастанием 2/3 мышечного слоя с mts в 1 лимфоузле. Проведен курс ДЛТ, затем 4 курса адъювантной ПХТ.
06.04.2022 года объемное образование S2-S4mts-левосторонняя гемигепатэктомия, 12 курсов химиотерапии в 2022 году.
29.01.2024 года КТ-картина забрюшной лимфаденопатия с отрицательной динамикой в виде увеличения размеров л/узлов до 9-15 мм по короткой (ранее до 11 мм.) с признаками перинодулярной инфильтрацией. Что это может быть?

Возраст: 64

Хронические болезни: есть по возрасту, сопутствующии при онкологии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая анамнез вероятнее всего в настоящее время речь идет о б рецидиве заболевания.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее актуальные результаты обследования, пройдённые КТ/ МРТ обследования.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Я загрузила КТ брюшной полости от 29.01.024 года . В других обследования МРТ, колоноскопии, ЭФГС желудка, КГ грудной клетки - все в пределах нормы.

Терапевт, Онколог
В таком случае учитывая результат КТ органов брюшной полости есть подозрения за прогрессирование/рецидив заболевания.
Рекомендую обратиться в ближайшее время в онкологический диспансер по месту жительства для проведения пересмотра дисков КТ. Если прогрессирование/рецидив подтвердится состоится повторный онкологический консилиум, необходимо будет проводить лекарственное противоопухолевое лечение (химиотерапию).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования прогрессирование заболевания. Необходимо обратиться в онкологический диспансер с целью дообследования и определения тактики лечения.
Прикрепите, пожалуйста, выписки. Какие схемы химиотерапии получали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. В 2022 муж прошел 12 химий, что принимал в прикрепленном файле.
Онколог, Терапевт
Возможно повторение той же схемы лечения или XELOX
Онколог, Терапевт
Что касается темы вопроса- какого характера боли? Какие обезболивающие препараты принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. После курса терапии 2022 года осталась боль в конечностях, эффект перчаток на руках и гольфы на ногах. Боль постоянная, особенно в утренние часы, ограничение в движении. Сдавали кровь на дефицит в В12, пропили в12, железо, гемоглобин подняли, но усилилась боль в боку и слева, и справа, какая-то блуждающая боль. Обезбалевающие никто не назначал.
Онколог, Терапевт
Побочный эффект химиотерапии-периферическая полинейропатия. Консультировались с неврологом?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за прогрессирование процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. Далее при подтверждение прогрессирования необходимо решать вопрос о проведении е химиотерапии.