Нужны ли антибиотики
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Первый раз поднялась температура в прошлую среду, до 38 градусов, сбила нурофеном. Потом 2 дня температуры не было но ребёнок был вялый и отказывался от еды. В субботу начались сильные сопли и опять поднялась температура 37.5-37.8. С тех пор температура так и не стала нормальной, колеблется от 36.8 до 37.2, насморк сильный. Вчера были у врача, она послушала, в лёгких все чисто но сказала что очень сильный насморк и красноватое горло. Сегодня сдали кровь проверить присоединилась ли бактериальная инфекция, если да то сказали назначат антибиотик. Результат прикреплю. Подскажите, пожалуйста, почему так долго температура не возвращается к нормальным показателям? И почему первый подъем температуры был аж неделю назад, потом 2 дня не было а с субботы уже прошло 4 дня и все равно небольшая температура но есть. Из лечения -в нос промывание соленой водой, Капли полидекса, в горло брызгаю аквалор для горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, А у детей до 5 лет должны лимфоциты. Это может быть косвенным признаком бактериальной инфекции. Но необходима опираться на самочувствие ребёнка и продолжать симптоматическое лечение. Температура субфебрильная может держаться в течение двух недель после перенесённой вирусной инфекции, как температурный хвост. Какие сейчас жалобы кроме температуры?
Анна, здравствуйте, сопли очень сильные но белые, не зелёные. Кашляет, более плаксивый чем обычно
Промывайте нос морской водой и закапывайте после Називин три раза в день в течение 5 дней.
Какой кашель? Врач слушал, хрипов нет?
Анна, сначала промывание потом сосудосуживающе? Я наоборот делаю, наверное неправильно?♀️ Можно ли продолжать капать полидексу? Врач вчера хрипов не услышала, сказала что кашель от соплей. И будет ли оправдан приём антибиотиков? Если надо, то пропьём конечно..
Да, сначала промывание потом сосудосуживающие. Полидексу можно, но она с антибиотиком, поэтому не обязательнл её, достаточно сосудосуживающих
Антибиотик можно начать если нет улучшения общего самочувствия.
Анна, пока насморк сильный и кашель начался вчера. Какой обычно в таком возрасте выписывают антибиотик детям? И какие лучше кишечные бактерии с ним пропить?
Обычно амоксиклав. Но я бы рекомендовала вам подождать и пока попытаться справится симптоматически. Так как температура не очень высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентах, это признак бактериальной инфекции, но в абсолютных числах изменений нет, нет лейкоцитоза. Поэтому однозначно сказать нельзя, что антибиотик показан, нужно ориентироваться на самочувствие, смотреть, не будет и повышения температуры.
Такой субфебрилитет может сохраняться до 2 недель даже после заболевания как температурный хвостик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови пригнали бактериальной инфекции.
Но если ребёнок себя чувствует хорошо, и температура не повышается выше 38, значит организм может самостоятельно справиться с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - признак бактериальной инфекции. Рекомендую пойти на очный прием и решить вопрос об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки за бактериальную инфекцию все же есть. К тому же есть шанс того, что иммунитет справляется и возможно справиться без антибиотиков, температура не поднимается выше так понимаю.
Полидексу пока продолжайте до 14 дней.
Если будет нарастать слабость/вялость, то подключайте антибиотики (начать с широкого спектра действия - амоксициллин (амоксиклав) из расчета 40мг/кг на 5 дней), параллельно можно пробиотики (нормобакт/баксет курсом 10-14 дней) с целью профилактики дисбиоза.