Тонзиллит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Около 10 лет мучалась периодической сухостью в носу, фарингитом, в хронической форме. Возможно аллергическое, но никогда не проверялась на это и не нашначали от аллергии. Но в последние полгода я заметила что появляется крапивница на руках не знаю от чего, краснота под глазами. Никогда не балл проблем с гландами. Полгода назад я начала чувствовать неприятный вкус во рту, и болезненность миндалин, заметила что они немного разраслись, особенно правая. Появились пробки от которых нет спасения. Я ходила тогда к врачу, тогда они ещё так плохо не выглядили, назначили проторгол и кандид, без каких либо обследований. Никак не помогло, стало хуже. Потом назначили тонзилгон и ротокан, из за аллергии непонятно на что я побоялась пить лекарство, полоскала ротоканом, вообще никакого результата. Только сушит горло и ком, тоже боюсь что аллергия на него. На ощупь гланды мягкие, а на правой, в нижней части, где разрастание, там твёрдая ткань. И появился посередине выступ, я думала это гнойник, но не проходит и кажется стал больше, больше на язву похоже. Моя знакомая ровестница, умерла от рака горла за полгода. Я очень хочу как можно раньше обнаружить это если это тоже рак. Какие обследования можно пройти? Я пока не ходила очно снова, я не знаю куда пойти, у нас очень мало врачей этого профиля, отзывы смешанные, к кому ходила пока не помогли и я боюсь что ничего не получится. В носу тоже все красное, корки кровавые, какая то бескроаная язва в преддверии, которая то проходит то появляется, и врач очно не знает что это. Фото миндалин приложила, очень старалась сделать чётко. Никогда не беспокоило гланды, очень замучилась. По весне у меня всегда болела слизистая носа и глотки, но меня очень беспокоит правая гланда. Левая меньше и на ней нет рубцов и непонятно чего, тоько пробки.

Есть заброс из желудка в пищевод, я лечу, стараюсь придерживаться правил. Ябдк, остеохондроз
31 год

Здравствуйте, миндалины у вас рубцово изменены - это признак хронического тонзиллита. На задней стенке глотки слева есть увеличенный лимфоидной фолликул который также как и миндалины выполняет иммунную защитную функцию. Никаких признаков образований ни доброкачественных ни злокачественных по вашим фото не вижу.
Для исключения аллергии сдайте общий анализ крови (эозинофилы) и кровь на фадиатоп.
Ваши симптомы со стороны носа и глотки могут быть одним из проявлений рефлюксной болезни. Выполните эгдс, посетите гастроэнтеролога.
В носу корки старайтесь не травмировать, вставляйте мазь метилурацил на четверти ватного диска до 14 дней, орошайте спреем Олифрин до 3 раз в день, в перерывах аквамарис плюс с декспантенолом. Хорошо проветривайте, увлажняйте помещение.
Миндалины промывайте курсами у лор врача при появлении пробок.

Анна, спасибо за ответ! Если появились рубцы, это уже не исправить? Не лучше ли сразу удалить гланды? Я нашла информацию, что рубцы можно убрать лазером, но не знаю насколько это достоверно. То что с ними такое случилось и так резко видимо что то с иммунитетом. Забыла сказать, единственное что помогало для носа и горла, от боли, это хлорогексидин но им нельзя всегда пользоваться, и как перестала, все вернулось

Анна, полгода назад была очно у врача, он не поставил тогда тонзиллит, да и гланды так не выглядили. Действительно за 6 мес может такое развиться?

Принятый ответ

Нет миндалины не удаляют из-за рубцов. Показаниями к удалению являются ангины с высокой температурой и налетами регулярно до 1-2 раз в год и чаще и наличие абсцессов рядом с миндалинами в анамнезе. Рубцы удалять бесполезно, это проявление хронического тонзиллита, как и пробки. Полоскать хлоргексидином более 5 дней нельзя, нарушаете баланс микрофлоры на слизистых.